20 окт, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 898 Переглядів

"Лежачий полицейский" стал новым критерием диагностики аппендицита

"Лежачий полицейский" стал новым критерием диагностики аппендицитаВ Гарварде вручена Шнобелевская премия. Это ежегодное мероприятие проводится вот уже в двадцать пятый раз. Традиционно лауреатами премии становятся авторы открытий, который дают повод сначала для смеха, а потом для размышлений. Среди десяти номинаций есть и относящиеся к биологии и медицине.

Премию получили учёные, изучавшие последствия и позитивный эффект от поцелуев. Японские исследователи выяснили, что поцелуи обладают противоаллергическим действием, а их коллеги из Словакии доказали, что через поцелуй осуществляется передача ДНК партнёру.

Учёные из Чили получили премию за свои изыскания в области биологии, которые заключались в экспериментах с хвостовыми протезами в виде маленького вантуза, фиксирующиеся к куриному хвосту. Приспособление способствовало смещению центра тяжести. В результате куры демонстрировали предположительную походку древних динозавров.

И, наконец, третья премия, касающаяся медицинской сферы, была вручена международной исследовательской группе, которая предложила новую диагностическую методику для выявления острого аппендицита у пациентов.

Новый способ постановки диагноза при данном заболевании заключается в степени выраженности реакции человека на болезненность, возникающую при переезде через «лежачего полицейского» на автомобиле.

Читайте также: Выявлен новый способ диагностики деменции на ранней стадии


Авторы методики предложили внедрить его в больничную практику на уровне приёмного покоя, где врач должен задать пациенту с подозрением на аппендицит вопрос, усиливалась ли боль в животе во время переезда машины скорой помощи через искусственную неровность на дороге.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: medsovet.info

8 симптомов аппендицита, которые можно спутать с другими заболеваниями
Здоров'я та краса

8 симптомов аппендицита, которые можно спутать с

Удаление аппендикса является одной из самых распространенных операций. И хотя она относится к...

В диете важен размер стола
Здоров'я та краса

В диете важен размер стола

Специалисты в области психологии доказали, что на количество съедаемой пищи влияет не только размер...

Ученые: Поцелуи нужны не только для удовольствия
Здоров'я та краса

Ученые: Поцелуи нужны не только для удовольствия

Поцелуи. Это то, что мы делаем каждый день. Или когда захочется. По мнению американских психологов,...

Авторизация