Дезодоранты могут стать причиной дисбактериоза кожи
29 окт, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 515 Переглядів

Дезодоранты могут стать причиной дисбактериоза кожи

Дезодоранты могут стать причиной дисбактериоза кожи Популярные косметические средства, направленные на нейтрализацию запаха пота и снижение потоотделения, могут принести в жертву эстетике физиологический микробиоценоз кожи человека.

Сотрудники университетов Северной Каролины в исследовании доказали, что дезодоранты и антиперсперанты нарушают привычную микрофлору кожных покровов. В эксперименте, проведённом учеными, участвовало семнадцать добровольцев обоих полов. Из них трое мужчин и две женщины использовали ежедневно антиперсперанты, такая же группа пользовалась дезодорантами, а третья группа вообще игнорировала оба типа косметических средств.

На протяжении восьми дней авторы исследования собирали образцы с кожи подмышечной области участников. При этом, в первые сутки эксперимента все добровольцы использовали привычные средства, со 2 по 6 сутки – не пользовались косметикой вообще, а в последние двое суток все участники использовали антиперсперант.

Проанализировав полученные результаты, ученые выяснили, что в первые сутки меньше микроорганизмов находилось на коже подмышечной области тех добровольцев, которые использовали антиперсперант, по сравнению с любителями дезодорантов. Более того, те, кто использовал дезодорант, бактерий в подмышках было больше, чем у тех, кто игнорировал оба средства.

Читайте также: Бессонница может стать причиной инсульта, мнение ученых


Таким образом, можно утверждать, что использование дезодорантов и антиперсперантов оказывает влияние на бактериальную составляющую кожи подмышечных зон. Этот эффект может быть как полезным, так и вредным, в зависимости от конкретной ситуации, однако факт того, что данные косметические средства изменяют привычный баланс микрофлоры, неоспорим.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: medsovet.info

Хорошее обоняние снижает риск заражения опасными заболеваниями
Здоров'я та краса

Хорошее обоняние снижает риск заражения опасными

Хорошее обоняние снижает риск заражения опасными заболеваниями. Сотрудники Каролинского института...

Пять средств для кожи, которые пригодятся в каждой косметичке
Здоров'я та краса

Пять средств для кожи, которые пригодятся в

SunDayNews выяснил, какие препараты из обычной аптеки можно использовать в качестве косметических...

Найден способ избавления от запаха пота
Здоров'я та краса

Найден способ избавления от запаха пота

Пот из подмышечной области сам по себе не имеет запаха. Неприятный шлейф, с которым не способен...

Авторизация