Ученые: сдача экзаменов меняет у студентов состав иммунных клеток
25 ноя, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 1 038 Переглядів

Ученые: сдача экзаменов меняет у студентов состав иммунных клеток

Ученые: сдача экзаменов меняет у студентов состав иммунных клетокСитуация подготовки к экзамену и его сдачи заметно отражается на иммунной системе студентов. Стресс приводит к снижению числа важных клеток, отвечающих за раннюю реакцию на инфекции.

Одновременно организм перераспределяет зрелые иммунные клетки из крови в ткани. При этом организм психически подавленных людей оказывается ее в состоянии подготовиться к стрессовой обстановке. Такие открытия ученых из Германии опубликованы в журнале PloS One.

Ученые из Института изучения труда им. Лейбница при Техническом университете Дортмунда (Германия) изучали анализы крови 20 студентов-психологов в период экзаменационной сессии.

Также проводилось тестирование учащихся на предмет признаков выгорания, депрессии, установок на профессиональную и личную жизнь.

У психически стабильных учащихся число клеток-убийц и моноцитов в крови в ходе экзаменационной фазы значительно снижалось. Также менялось соотношение между зрелыми и незрелыми подпопуляциями клеток-убийц и т-лимфоцитов: число незрелых клеток увеличивалось, а зрелых - уменьшалось.

Ученые предположили, что причиной последнего феномена является миграция зрелых клеток в ткани - способ подготовки организма к инфекциям и травмам на всякий случай.

Студенты, испытывавшие значительные психические нагрузки еще до экзаменационной сессии, всегда имели в крови более низкое содержание иммунных клеток.

Читайте также: Ученые вычислили лучший день для сексуальной близости

Причем их количество в ходе сессии не менялось, то есть, организм не мог адекватно реагировать на стрессовую ситуацию.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: medikforum.ru

Названы повседневные привычки, которые разрушают иммунную систему
Здоров'я та краса

Названы повседневные привычки, которые разрушают

Чтобы сохранить крепкое здоровье, необходимо избегать иммунных «убийц»....

Ученые рассказали, почему клетки организма по-разному реагируют на стресс
Здоров'я та краса

Ученые рассказали, почему клетки организма

Ученые из Германии значительно продвинулись в изучении молекулярных процессов, обусловливающих...

Ученые придумали, как повысить приживаемость даже небольшого числа гемоцитобластов
Здоров'я та краса

Ученые придумали, как повысить приживаемость даже

Гематопоэтические стволовые клетки служат источником разнообразных клеток крови и потому подходят...

Авторизация