Необходимый для МРТ гадолиний оказался неопасным для мозга
30 ноя, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 495 Переглядів

Необходимый для МРТ гадолиний оказался неопасным для мозга

Необходимый для МРТ гадолиний оказался неопасным для мозгаИсследователи не смогли обнаружить доказательств того, что гадолиний вызывает какие-либо неврологические повреждения.

На заседании Радиологического сообщества Северной Америки были представлены результаты исследования ученых из Клиники Майо, которые показали, что гадолиний не вызывает никаких неврологических повреждений. Это вещество, которое активно используется в качестве контрастного материала при проведении МРТ и тому подобной диагностики, не накапливается в мозге и не вызывает снижения когнитивной деятельности, как выяснили исследователи.

Ранее существовала точка зрения о том, что гадолиний не способен пересекать гематоэнцефалический барьер мозга, который фильтрует поступающие в него с кровотоком вещества. Однако совсем недавно ученые обнаружили следы гадолиния в мозге некоторых людей, которые сохранялись там в течение нескольких лет после проведения МРТ.

В сентябре этого года Санитарное управление по контролю над продуктами питания и медикаментами США рекомендовало упоминать на упаковках с контрастным веществом о том, что гадолиний способен накапливаться в разных органах, включая мозг.

Тогда же было заявлено, что это представляет особую опасность для детей и беременных. И вот теперь ученые решили выяснить, как именно гадолиний может влиять на мозг. Около 4 500 пациентов, проходивших через МРТ с использованием данного контрастного вещества, подверглись тщательному неврологическому исследованию.

Читайте также: Учёные назвали лучшую диету для головного мозга


С учётом всех прочих факторов наблюдения показали, что гадолиний никоим образом не провоцирует старческого слабоумия, ухудшения нейрофизиологического состояния, снижения когнитивных функций или каких-либо моторных навыков.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: sobesednik.ru

Вирус Зика оказался очередной обманкой ученых из США
Здоров'я та краса

Вирус Зика оказался очередной обманкой ученых из

Американские ученые в ходе масштабного исследования не смогли доказать тот факт, что вирус Зика...

Ученые: вакцины все-таки могут провоцировать аутизм
Здоров'я та краса

Ученые: вакцины все-таки могут провоцировать

Новое исследование показывает, что содержащийся в некоторых вакцинах алюминий может стать причиной...

Жидкий воздух способен вылечить повреждения мозга - ученые
Здоров'я та краса

Жидкий воздух способен вылечить повреждения мозга

Ученые из Университета Говарда Хьюза в ходе исследования выяснили, что жидкий воздух может вылечить...

Авторизация