Дёшево и сердито. Какую косметику заменит соль?
07 дек, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 1 119 Переглядів

Дёшево и сердито. Какую косметику заменит соль?

Дёшево и сердито. Какую косметику заменит соль?Этот косметический ингредиент не потребует больших материальных затрат. Да и временных тоже. Самое доступное и эффективное средство для ухода за собой – обычная соль!

Соль в качестве косметического ингредиента подходит людям любого возраста и типа кожи для решения большинства проблем с внешностью.

Универсальный продукт

Соль подходит для следующих косметических процедур.

Борьба с прыщами. Соль – отличный антисептик и бережёт от вредных бактерий не только огурцы в банках, но и нашу кожу. Поэтому умываться подсоленной кипячёной или фильтрованной водой – хорошая профилактика угревой сыпи и вообще прекрасный способ дезинфекции кожи.

Стягивание расширенных пор. С этой целью пригодятся косметические маски с солью, смывать которые можно также слегка подсоленной водой.

Увлажнение и питание кожи. Особенно для этой цели хороша богатая микроэлементами морская соль. На её основе можно сделать отличный тоник – всего-то и надо добавить её в минеральную воду (на стакан воды – 3 чайные ложки соли). Остаётся лишь перелить жидкость во флакон с пульверизатором – и можно пользоваться.

Отбеливание и очищение кожи. Соль, смешанная со сметаной, маслом и другими ингредиентами, подходит не только в качестве пилинга лица, но и в виде скраба для тела, рук, ног. Отлично помогает избавляться от ороговевшей кожи и мозолей.

Устранение излишней жирности кожи. Скраб из соли (если она мелкая, а не крупная) впитывает лишний жир, но при этом не травмирует лицо. Однако делать солевые скрабы ни в коем случае нельзя, если на коже есть ранки или присутствуют воспалённые угри и прыщи, иначе можно быстро разнести инфекцию по всему лицу.

Не стоит использовать скраб с солью чаще двух раз в неделю – для обладателей жирной кожи и раза в неделю – тем, у кого кожа нормальная. При сухой коже такие скрабы не показаны вовсе.

Омоложение, борьба с морщинами. Секрет в том, что соль раздражает кожу, вызывая к ней прилив крови и усиливая деление клеток эпидермиса. Это ускоряет регенерацию кожи. Достичь этого эффекта помогают солевые маски.

Кстати, присутствие соли в любой косметической маске усиливает биодоступность её ингредиентов. Полезно и умывание солёной водой. Причём лучше всего действует контрастное умывание (тёплое и холодное).

Можно делать и горячие солевые компрессы, нанося на лицо, предварительно защищённое питательным кремом, смоченное в солёной воде (2 ст. ложки поваренной соли на 1 л кипятка) и хорошо отжатое махровое полотенце.

Избавление от отёков. Ведь соль хорошо выводит влагу из тканей. Чтобы избавиться от мешков под глазами, можно положить на веки смоченные в слабом солевом растворе и отжатые ватные диски. Главное – плотно закрыть глаза.

Улучшение тонуса и повышение упругости кожи. Поэтому солевые обёртывания и скрабы, а также ванны с солью активно применяют для борьбы с целлюлитом.

Не простая, а морская

Можете использовать и обычную поваренную соль. Но лучше подойдёт соль морская. Ведь она ещё богаче минералами и микроэлементами (содержит натрий, калий, кальций, магний, а также литий, железо, йод, медь, хром).

Однако, прежде чем применять этот продукт, нанесите крепкий раствор соли на локтевой сгиб и подержите минут 5–10. Если кожа не покраснеет и не пойдёт сыпью, значит, на соль нет аллергии. И можно её смело использовать на благо своей красоте.

Морская соль – хорошее средство против стресса, так как она стимулирует вегетативную нервную систему, улучшает обмен веществ и активизирует деятельность шишковидной железы (эпифиза).

Поэтому ванны с ней хороши не только в косметических целях. Но, чтобы от таких процедур организму была лишь польза, не стоит сидеть в ванне больше 15 минут и подогревать воду выше 35–38 °C.

Кстати

Злоупотреблять солью вредно даже при наружном использовании. Поэтому солевые ванны запрещены людям, имеющим проблемы с давлением (гипертоникам и гипотоникам), варикозным расширением вен, тромбозами, опухолями, а также будущим мамам.

Солёные маски

Лосьон для проблемной кожи. Смешать 200 г травяного отвара (ромашка, календула, зверобой, лавр, кора дуба), 2 ч. ложки лимонного сока, 2 ч. ложки соли, 1 ст. ложка водки. Использовать утром и вечером.

Маска для жирной кожи. Половину яичного белка смешать с 1 ч. ложкой соли, промассировать лицо и смыть тёплой водой.

Маска для сухой кожи. 1 ст. ложку сметаны или творога (жирного при сухой и обезжиренного при жирной коже) смешать с 0,5 ст. ложки кефира (для жирной кожи) или молока (для сухой). Добавить по 1 ч. ложке мёда и соли. Держать на лице 20 минут, смыть тёплой водой.

Скраб для отшелушивания кожи. Любые кислые ягоды или фрукты измельчить в пюре, добавить сметану и соль по 1 ч. ложке. Через 15 минут умыться и нанести увлажняющий крем.

Скраб от чёрных точек. Смочить в горячей воде ватный тампон, намылить детским мылом до образования пены, посыпать мелкой солью и круговыми движениями протирать (глубоко не втирая!) места, где возникли чёрные точки. Смыть пену через пару минут сначала тёплой, а затем холодной водой.

Если кожа склонна к сухости, предварительно нужно протереть лицо тампоном, смоченным в тёплом растительном масле.

Средство от двойного подбородка. Похлестать нижнюю челюсть тонким полотенцем, смоченным в холодной подсоленной воде (на 0,5 л воды – 2 ч. ложки соли). Полотенце надо держать за концы, резко растянуть в стороны – при этом получится энергичный хлопок по подбородку. Делать ежедневно в течение месяца.

Ванночка для укрепления ногтей. Развести 1 ст. ложку соли в 1 л тёплой воды. Подержать пальцы в ванночке в течение 15 минут. Затем руки слегка обсушить и нанести питательный крем. Курс – 10 дней, ежедневно.

Читайте также: «Живот» – значит жизнь. Как лечить спазмы и колики

Средство от мозолей. Смешать соду и соль – по 1 ст. ложке, добавить 200 мл отвара лаврового листа (для профилактики грибка и уменьшения потоотделения). Добавить смесь в тазик с горячей водой и парить ноги 10 минут. Затем тщательно высушить ступни и нанести крем для ног.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: aif.ru

Какая соль необходима организму для здоровья
Здоров'я та краса

Какая соль необходима организму для здоровья

Одни нарекают соль белой смертью, другие считают жизненно важным для здоровья продуктом...

Пять средств для кожи, которые пригодятся в каждой косметичке
Здоров'я та краса

Пять средств для кожи, которые пригодятся в

SunDayNews выяснил, какие препараты из обычной аптеки можно использовать в качестве косметических...

5 спорных утверждений о соли: миф или реальность?
Здоров'я та краса

5 спорных утверждений о соли: миф или реальность?

Такая приправа, как соль, используется практически каждым человеком. Несмотря на многие слухи и...

Авторизация