Грозы превращают в астматиков даже здоровых людей
08 дек, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 694 Переглядів

Грозы превращают в астматиков даже здоровых людей

 Грозы превращают в астматиков даже здоровых людейУченые выяснили, почему гроза может превратить человека в астматика. Оказывается, в эти периоды фиксируется всплеск госпитализаций из-за того, что электрические разряды в небе расщепляют пыльцу.

Сильные грозы с частыми разрядами молний могут спровоцировать тяжелые приступы астмы, как предупреждают исследователи. Даже люди, которые вообще никогда не страдали от этого расстройства лёгких, могут столкнуться с приступами астмы во время грозы.

Американские ученые зафиксировали резкий скачок госпитализаций в связи с подобными приступами, который отмечается при изменении погодных условий. Оказалось, что из-за сильной грозы количество приступов астмы увеличивается в 10 раз, причём даже среди пациентов, которые не считались астматиками. На их долю приходится 50% госпитализаций.

Этот феномен связан со способностью молний расщеплять пыльцу на крошечные микроскопические частицы с помощью электрических разрядов. Данные частицы при вдыхании проникают гораздо более глубоко в легкие, чем обычная пыльца, что и приводит к развитию приступов астмы у людей, не страдавших ранее от этой болезни. Ученые утверждают, что во время грозы пыльца поднимается вверх из-за высокой влажности, достигая нижней границы облаков. Затем на неё воздействуют разряды электричества, и под их силой она устремляется вниз к уровню земли, где и рассеивается.

Читайте также: Деревья вдоль дороги защищают астматиков от приступов


Это является очень опасным для людей, имеющих аллергию перед пыльцой, ранее никогда не сталкивавшихся с приступами астмы и даже не знающих о том, как поступать в случае их возникновения. В течение первых 20-30 минут грозы люди с аллергией на пыльцу могут неосознанно вдохнуть очень высокую концентрацию опасных частиц, распространяющихся в атмосфере. Впоследствии они и спровоцируют негативную реакцию лёгких.


Джерело: medikforum.ru

Деревья вдоль дороги защищают астматиков от приступов
Здоров'я та краса

Деревья вдоль дороги защищают астматиков от

Посадка деревьев вдоль загруженных автострад способна предотвратить развитие приступов астмы у...

Обнаружение грибка в легких человека может помочь в изучении астмы
Здоров'я та краса

Обнаружение грибка в легких человека может помочь

Неожиданное открытие следов плесени в легких поможет в лечении самых тяжелых случаев астмы, как...

В Украине ожидаются сильные грозы
В УкраЇні

В Украине ожидаются сильные грозы

По прогнозам синоптиков, 12-14 июля в некоторых регионах Украины ожидаются сильные грозы, сообщает...

Авторизация