Польза ананаса для здоровья. Полезные советы по выбору зрелого плода к новогоднему столу
18 дек, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 600 Переглядів

Польза ананаса для здоровья. Полезные советы по выбору зрелого плода к новогоднему столу

Польза ананаса для здоровья. Полезные советы по выбору зрелого плода к новогоднему столуАнанас является источником важных витаминов и минералов, таких как витамин C, тиамин, рибофлавин, витамин B-6, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, магний, марганец и калий, а также антиоксидантов и полифенолов, таких как бета-каротин. Он предлагает широкий спектр преимуществ для здоровья, некоторые из которых описаны ниже:

- Вкусный и сладкий ананас является богатым источником антиоксидантов. Они не допускают повреждения клеток организма свободными радикалами. Эти антиоксиданты защищают нас от таких болезней, как атеросклероз, болезни сердца, артрит, различные виды рака и т.д.

- Ананас изобилует протеолитическим ферментом под названием «бромелайн», который борется с микробной инфекцией. Употребление ананаса, вместе с прописанным лечащим врачом лекарствами может помочь вылечить простуду, синусит и кашель.

- Благодаря высокому содержанию марганца ананас помогает укреплять кости и соединительные ткани. Чашка сока из ананасов дает примерно 73% необходимой для организма суточной дозы марганца.

- Польза ананаса заключается и в укреплении десен, что позволяет сохранить зубы здоровыми.

- Дистрофия сетчатки – опасное состояние, при котором человек теряет зрение, лишается возможности нормально читать и распознавать предметы должным образом. Бета-каротин, присутствующий в ананасах, поддерживает здоровье глаз.

- Плоды ананаса известны своими противовоспалительными свойствами, которые могут уменьшать симптомы артрита и подагры.

- Полезные свойства ананаса во многом обусловлены мощными антиоксидантами, содержащимися в нем. Они снижают уровень холестерина, предотвращая тем самым сердечные заболевания. А еще благотворно влияют на фертильность мужчин и женщин.

Свободные радикалы могут негативно повлиять на репродуктивную систему, и продукты с высокой антиоксидантной активностью рекомендуются тем, кто пытается забеременеть.

- Витамин С (131% от суточной нормы), содержащийся в ананасе, улучшает состояние иммунной системы за счет своего сильного антиоксидантного действия.

- Бромелайн, витамин С и пищевые волокна, в большом количестве присутствующие в плодах ананаса, способствуют улучшению пищеварения. Однако есть ананас для похудения, и надеяться на чудо не стоит. Об этом будет подробно рассказано далее.

- Употребление ананаса поможет уменьшить воспаление в бронхах, которое обычно возникает в связи с бронхитом.

- Полезные свойства ананаса сушеного заключаются в снижении тяги к курению. Поэтому людям, желающим отказаться от вредной привычки, в качестве вспомогательного средства рекомендуется жевать сушеный ананас.

- Еще одна польза ананаса заключается в том, что он сокращает время восстановления после пластической хирургии.

Ананасы мы покупаем редко. На Новый год, 8 марта, да и то не каждый раз. Поэтому будет особенно обидно купить невкусный, недозрелый фрукт. Тем более что стоит ананас не слишком дешево: экзотика все же. Делимся полезными советами по выбору ананаса.

Самое важное в выборе — это купить в меру зрелый плод. Так как он может быть как зеленым, недозревшим и невкусным, так и перезревшим, уже начавшим гнить.

Запах

Для начала, как и любой фрукт или овощ, ананас нужно понюхать. Спелый ананас обладает нежным цветочным ароматом.

В аромате ананаса не должно быть кислых оттенков, он должен приятно пахнуть.

Цвет

«С цветом кожуры дело обстоит сложно. То есть посмотреть на нее надо, но цвет кожуры поможет определить только перезревший ананас, он может иметь коричневые пятна на корке», — предупреждает Черепанова.

Листья

Надо обходить стороной ананасы с пожелтевшей листвой: скорее всего, они уже начали гнить. Ботва хорошего ананаса должна быть густой, зеленой и слегка подвижной.

Чтобы определить спелый ананас, надо попробовать отделить лист из центра «шишки: если лист хорошо отделяется, ананас спелый.

Упругость

Один из главных признаков спелости — упругость плода. Он должен быть довольно плотным, но поддаваться нажатию, слегка пружинить. Взвесьте в руках фрукты одного размера: самый тяжелый — самый сочный.

Читайте также: Как с помощью народных средств поддержать здоровье сердца и сосудов?

Мякоть

Если есть возможность, стоит посмотреть ананас на разрез. И понюхать тоже, разумеется. Мякоть спелого ананаса должна быть ярко-желтой и очень сочной. Если мякоть бледная, это признак недозрелого плода.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: aif.ru

Ученые составили ТОП-8 самых полезных овощей и рассказали правила их выбора
Здоров'я та краса

Ученые составили ТОП-8 самых полезных овощей и

Ученые установили, что ежедневное употребление в пищу трех порций овощей значительно удлиняет...

Какие витамины, в каком возрасте и зачем принимать
Здоров'я та краса

Какие витамины, в каком возрасте и зачем принимать

С возрастом в нашей жизни многое меняется....

5 причин, почему нужно есть помидоры каждый день
Здоров'я та краса

5 причин, почему нужно есть помидоры каждый день

Никто не станет спорить с тем, что фрукты и овощи очень полезны для здоровья. А одними из наиболее...

Авторизация