Чистка зубов сама по себе не способна защитить детей от кариеса
17 янв, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 578 Переглядів

Чистка зубов сама по себе не способна защитить детей от кариеса

Чистка зубов сама по себе не способна защитить детей от кариесаВредные продукты питания разрушают зубную эмаль даже в том случае, если ребенок усердно чистит зубы.

Исследование показало, что чистка зубов лишь частично защищает полость рта от воздействия разного рода насыщенных сахаром продуктов питания. Речь о детских зубах, которые чаще всего и становятся объектом для атаки кариеса.

Ученые из университетов Эдинбурга и Глазго в Шотландии взяли образцы из полости рта около 4 000 дошкольников, которые показали, что любовь к разного рода нездоровым закускам вроде чипсов и газировки прочно связана с риском развития кариеса. Выяснилось, что у поглощающих подобные закуски в течение всего дня детей имеется более выраженный кариес по сравнению с теми их ровесниками, которые придерживались нормального питания.

Но самое любопытное заключается в том, что сама по себе чистка зубов оказалась недостаточной в деле предотвращения кариеса у детей моложе пяти лет. Авторы исследования подчеркивают, что социоэкономические факторы, вроде уровня образования матери, могут частично объяснить разницу в степени развития кариеса у детей. Причём эти факторы более значительны, чем питание или гигиена полости рта.

Читайте также: Медики назвали 5 врагов зубной эмали у детей


Несмотря на то, что молочные зубы являются временными, хорошая гигиена полости рта, к которой приучают ребенка с раннего детства, прочно закрепляется у него на всю оставшуюся жизнь и впоследствии помогает подростку и уже взрослому человеку ухаживать за коренными зубами.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: sobesednik.ru

Яйца всмятку провоцируют развитие кариеса
Здоров'я та краса

Яйца всмятку провоцируют развитие кариеса

Кариес – сложный процесс, во время которого происходит формирование серьёзных дефектов на...

Исследование: красное вино спасает зубы от кариеса
Здоров'я та краса

Исследование: красное вино спасает зубы от кариеса

Красное вино содержит вещества, которые помогают поддерживать здоровье полости рта....

Салями и масло помогут защитить зубы от кариеса
Здоров'я та краса

Салями и масло помогут защитить зубы от кариеса

Ученые из Соединённых Штатов рассказали, что в предотвращении развития кариеса в ротовой полости...

Авторизация