Чудодейственные свойства соков часто преувеличены? Что нужно знать о фрешах в пакетах
21 янв, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 474 Переглядів

Чудодейственные свойства соков часто преувеличены? Что нужно знать о фрешах в пакетах

Чудодейственные свойства соков часто преувеличены? Что нужно знать о фрешах в пакетах«Утро я начинаю со стаканчика апельсинового фреша, это так вкусно и полезно. Попробуй», — подобный совет можно услышать от кого угодно, однако чудодейственные свойства соков часто преувеличены.

Что нужно знать о них, чтобы не навредить здоровью?

Мы думаем: Свежевыжатые соки нельзя пить натощак, иначе вы рискуете заработать проблемы с желудком

На самом деле: Свежевыжатый сок в этом плане ничем не отличается от других напитков, состоящих из сахаров и органических кислот, будь то пакетированный сок, квас или кисель.

Сок натощак стимулирует образование желудочной кислоты, поэтому разумно вскоре после его употребления поесть. У людей, страдающих гастро-эзофагеальной рефлюксной болезнью, многие соки способны провоцировать изжогу и другие неприятные симптомы. Особенно часто — ананасовый, апельсиновый и томатный соки.

Мы думаем: Детские пакетированные соки более полезные, чем обычные, — в них содержится меньше сахара

На самом деле: «Детские» соки — это скорее маркетинговая характеристика продукта, а сахара в нем столько, сколько определяется его фруктовым составом.

Мы думаем: Пакетированный сок не несет никакой пользы

На самом деле: Пакетированные соки в процессе переработки теряют большую часть витамина С — который был основным достоинством свежевыжатого сока. Остается сахар и кислота. В итоге польза от сока такая же, как от колы, например, то есть практически никакой.

Для людей с дефицитом массы тела, при больших физических нагрузках, сладкий напиток — адекватный элемент питания. Для остальных это повышение сахара крови и жировые отложения.

Мы думаем: Сок в стеклянной таре не так вреден, как в пакете

На самом деле: Сок вреден из-за содержащегося в нем сахара. Упаковка роли не играет, скорее в пакете свежесть сохранится дольше, поскольку органические продукты не любят прямых солнечных лучей.

Мы думаем: Свежевыжатый ананасовый сок и сок из грейпфрута помогают похудеть

На самом деле: Нет. Эти соки, как и остальные фруктовые, содержат много сахара и способствуют набору веса. Исключение — если вы ими заместили какие-то другие продукты и снизили суточную калорийность.

Распространено мнение, что ананасовый сок содержит вещество, блокирующее всасывание жиров. На самом деле, его количество там ничтожно. А грейпфрутовый сок действительно обладает необычными свойствами, иногда даже опасными. Речь идет о его взаимодействии с лекарствами.

Компоненты грейпфрутового сока метаболизируются в печени теми же ферментами, что и целый сонм фармацевтических препаратов. Это приводит к непредсказуемым колебаниям их концентрации в крови, что в некоторых случаях влечет тяжелые последствия.

К таким препаратам относятся многие антибиотики, препараты для снижения холестерина, варфарин, противоаллергические средства, глюкокортикоидные гормоны, средства для лечения эпилепсии, антидепрессанты, противотревожные, антиаритмические и многие другие.

Внимательно читайте инструкции к препаратам, все чаще в них указываются взаимодействия с грейпфрутом. Но еще надёжнее отказаться от этого сока и фрукта на время приема препаратов.

Мы думаем: Соки с мякотью полезнее, чем без нее

На самом деле: Конечно, это так! Только в этой мякоти (а она не что иное, как фруктовая клетчатка и пектины) и есть польза от соков. Но гораздо больше и клетчатки, и пектинов во фруктовых пюре, они по полезным свойствам уступают только свежим фруктам.

Мы думаем: Овощные свежевыжатые соки полезнее фруктовых

На самом деле: Нельзя с этим не согласиться. В них мало сахара, а витаминов не меньше. С ними только одна проблема — мало кому нравится их вкус. Но если вы счастливчик и вам их вкус по душе — трудно придумать более сбалансированный источник клетчатки и витаминов, чем свежевыжатые овощные соки с мякотью.

Мы думаем: Томатный сок уменьшает чувство голода — он идеально подходит людям, которые хотят похудеть

На самом деле: Он содержит немного сахара, но достаточно, чтобы притупить голод. В нем много клетчатки, он низкокалориен и хорошо подходит для замены высококалорийных продуктов без создания дискомфорта от голода. Но следует помнить, что в томатный сок нередко добавляют соль, этого следует избегать.

Читайте также: 5 продуктов, которые в магазине нужно брать с особой осторожностью

В целом не важно, свежевыжатые или пакетированные соки, — это плохой выбор. Однако фрукты, напротив, полезны. Они служат источником многих витаминов и предупреждают рак кишечника. Почему так происходит? Потому что полезные свойства обусловлены, преимущественно, твердой частью плодов, а не их соков.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: aif.ru

Диетологи рассказали о главной опасности свежевыжатых соков
Здоров'я та краса

Диетологи рассказали о главной опасности

Эксперты уверены, что вопреки всем полезным свойствам, которые могут оказывать свежевыжатые соки,...

Ученые: охотничьи собаки - скрытые переносчики туляремии
Здоров'я та краса

Ученые: охотничьи собаки - скрытые переносчики

Австрийские ученые обнаружили значительную долю инфицированных особей среди охотничьих собак....

Привычка пить соки на завтрак грозит диабетом
Здоров'я та краса

Привычка пить соки на завтрак грозит диабетом

Традиционно фрукты и овощи относят к категории здорового питания, и их употребление считается...

Авторизация