Ученые: лук действует как лекарство от туберкулеза
30 янв, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 365 Переглядів

Ученые: лук действует как лекарство от туберкулеза

Ученые: лук действует как лекарство от туберкулезаУченые из Университетского колледжа Лондона установили, что определенный тип лука может увеличивать эффект применяемого врачами лечения туберкулеза.

В частности, оказалось, что таким свойством обладает персидский лук-шалот, известный науке своими сильными антибактериальными свойствами.

По словам врачей, при туберкулезе пациенту выписывается несколько антибиотиков, но бактериальные патогены способны развивать невосприимчивость, или устойчивость к таким лекарствам. В этом случае медикаменты не только теряют способность эффективно контролировать или убивать вредные бактерии, но и сами могут ухудшать состояние здоровья.

Во время экспериментов специалисты использовали экстракт Allium Stipitatum, известного как персидский лук-шалот благодаря его широкому применению в иранской кулинарии. Исследователи синтезировали «коктейли» из химических компонентов этого растения и протестировали четыре таких раствора.

В результате после их применения было зафиксировано значительное снижение бактерий в организме при туберкулезе с множественной лекарственной устойчивостью. Один из растворов, содержащих вещества из Allium Stipitatum, подавлял рост бактерий на 99,9%.

Ученые отметили, что антибактериальные свойства персидского лука-шалота были известны и раньше. В этот раз исследователи смогли проследить, против каких бактерий действуют его активные вещества.

Читайте также: Ученые: отказ от молока снижает уровень IQ

«Кроме туберкулезных бактерий, молекулы из лука сдерживают рост нечувствительных к антибиотикам разновидностей Klebsiella, Proteus, а также золотистого стафилококка, одного из самых опасных лекарственно-устойчивых бактериальных штаммов», - сообщается в статье об этом исследовании в Scientific Reports.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: medikforum.ru

Ученые ищут способ борьбы с туберкулезом
Здоров'я та краса

Ученые ищут способ борьбы с туберкулезом

Исследователи из Ирландии сообщили о том, что проводят эксперименты, чтобы найти лекарство от...

Сахар сделает антибиотики более эффективными против бактерий
Здоров'я та краса

Сахар сделает антибиотики более эффективными

Новая стратегия поможет уже существующим лекарствам уничтожать бактерии, вызывающие хронические...

Лекарство от астмы снижает риск болезни Паркинсона
Здоров'я та краса

Лекарство от астмы снижает риск болезни Паркинсона

Специалисты из Университета Бергена и Гарвардского университета обнаружили: агонист бета-2...

Авторизация