Через каждые 1,5 часа мозг требует отключки. Почему зимой клонит в сон?
26 фев, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 498 Переглядів

Через каждые 1,5 часа мозг требует отключки. Почему зимой клонит в сон?

Через каждые 1,5 часа мозг требует отключки. Почему зимой клонит в сон?Как приучить себя к правильному режиму сна – и во время работы, и в отпуске?

Природа не отправляет людей в спячку – мы не медведи и не рептилии. Но как же порой хочется последовать их примеру и залечь в теплую постель если не до весны, то до новогодних праздников или хотя бы на пару дней! Интересно, почему?

В том, что нас клонит в сон, можно винить время года, текущую погоду, атмосферное давление, неважное настроение и множество других внешних факторов, но в большинстве случаев это результат наших собственных действий.

Мы недосыпаем, крадем время у сна в пользу работы, сериалов, книжек и встреч с друзьями, игнорируем собственные биоритмы, летаем на большие расстояния и практически ничего не делаем для того, чтобы наше спальное место было подходящим для своей основной задачи.

В итоге расплачиваемся за это здоровьем. Давайте разберем на конкретных ситуациях, что мы делаем не так и как все исправить.

СИТУАЦИЯ: вы – сова, и­з-за рабочего графика не высыпаетесь и ничего не можете с этим поделать.

Перестроить свои биологические ритмы, установленные природой, довольно сложная задача – вы все равно останетесь совой или жаворонком. Есть, правда, люди, которые не являются ни тем, ни другим и легко адаптируются к заданным условиям, но на всех это благо не распространяется.

Что делать остальным? Жаворонкам, как правило, жизнь в обычном рабочем графике дается легко – с той лишь разницей, что они не могут работать сверхурочно по ночам. С совами ситуация такая: им помогает отход ко сну не по требованию организма, а благодаря созданию спецусловий.

Это: отбой в одно и то же время (минус 8–9 часов от времени, когда нужно проснуться), отход ко сну в тишине и темноте (пригодятся плотные шторы), отказ от напитков с кофеином во второй половине дня, а также от активностей типа спорта, плотной еды, захватывающих фильмов и пр. Ну и терпение: с первого раза не получится, потребуется время на перестройку биоритмов.

СИТУАЦИЯ: у вас сменный график – приходится работать и по ночам

Так живут многие, прекрасно понимая, что такие «качели» здоровья не прибавляют, даже если работа приносит хороший достаток и моральное удовлетворение. Допустим, с графиком ничего не поделать. Можно ли что-то сделать для уменьшения вреда? Вполне!

ДО СМЕНЫ: если вам на смену, постарайтесь выспаться и еще ухватить полчасика сна прямо перед работой.

ВО ВРЕМЯ СМЕНЫ: поспите, если это возможно и сколько возможно. Если хочется поесть – ешьте, но легко, не досыта. Подстегивать себя кофе и чаем стоит лишь в первой половине ночи, потом уже не стоит. А вот воду можно пить сколько хочется. Яркий свет и свежий воздух помогут не клевать носом.

ПОСЛЕ СМЕНЫ: по дороге домой наденьте темные очки, если солнечно. Если общее количество сна в сутки было меньше 6 часов, поспите, как вернетесь, но постарайтесь встать до 14 часов дня (поставьте себе будильник). После пробуждения выпейте кофе или чай. Дальше спите по естественному графику и с учетом следующей смены.

СИТУАЦИЯ: вы всегда страдаете по понедельникам

Есть простая схема правильного чередования сна и бодрствования, которая универсальна для всех и для любого времени, и она же решает проблему «нелюбви» к понедельникам. Состоит этот нехитрый план всего из трех пунктов.

* Всегда ложитесь спать и вставайте в одно и то же время. Желательно делать это и в выходные, но хотя бы в будни.

* Если утром вам нужно встать раньше, ложитесь тоже пораньше. Это единственная причина нарушить предыдущий пункт.

* Намереваясь в выходной день поспать подольше, лучше все-таки не задерживайтесь в кровати больше чем на 2 лишних часа.

Кстати

Если среди дня вас вдруг начинает клонить в сон, не удивляйтесь – это вообще-то нормально. Известный исследователь сна Эрнст Росси обнаружил, что человек впадает в похожее на транс состояние примерно через каждые 1,5 часа – мозг в это время требует отключки. Если ему отказать, случается перерасход ресурсов и снижение работоспособности. Лучше уступить, тем более что пауза недолгая – достаточно подремать минут 10 или хотя бы посидеть в покое.

Как спать в отпуске, чтобы потом без проблем вернуть рабочий график

Предлагаем режим сна и бодрствования на каникулах и в отпуске, который позволит потом без проблем вернуться к обычному рабочему графику с его ранними подъемами. Вот как все стоит устроить.

1. Даже на каникулах старайтесь не «пересыпать» свой обычный график больше чем на 2 часа.

2. За 4–5 дней до возвращения к работе постепенно начните приучать себя к нормальному графику. То есть ставьте себе задачу ложиться и вставать на час раньше каждый день. К дню X режим вернется к традиционному.

3. Для многих сон днем в отпуске – особое удовольствие. Но когда начинаете перестраиваться, все-таки избегайте этого. А также – любых стимуляторов за 6 часов до сна (шоколада, кофе, чая, энергетических напитков и пр.) и алкоголя за 2 часа.

4. Гуляйте, и как можно дольше. Считается, что свежий воздух бодрит – это так, но он еще и помогает восстанавливать нарушенные биоритмы.

Как видите, ничего сложного – никакого особого насилия над собой. Результат вас порадует уже в то утро, когда придется впервые встать после большого перерыва на работу.

Читайте также: Актриса Вера Шпак поделилась секретом бодрости и комплексом упражнений для идеальных ягодиц и стройных ног (ФОТО)

Подсказка:

Если хотите когда-нибудь как следует выспаться или провести весь день в постели, не пропустите пятницу второй недели марта – в этот день по всему миру отмечают День сна.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: sobesednik.ru

Патологические изменения в матке могут исчезать и без радикального лечения
Здоров'я та краса

Патологические изменения в матке могут исчезать и

Некоторые патологические изменения в области шейки матки нужно не лечить, а наблюдать....

Названы плюсы и минусы новогодних праздников для здоровья
Здоров'я та краса

Названы плюсы и минусы новогодних праздников для

Специалисты провели опрос с участием в нем более 2 тысяч человек, чтобы выяснить, какие...

Ученые выяснили, почему не надо садиться на диету сразу после Нового года
Здоров'я та краса

Ученые выяснили, почему не надо садиться на диету

Садиться на диету сразу после Нового года контпродуктивно и ни к чему хорошему не приведет — таким...

Авторизация