Экперты рассказали, как люди могут слышать с помощью эхолокации, подобно летучим мышам
01 мар, 2018 3 КОМЕНТАРІЇВ 371 Переглядів

Экперты рассказали, как люди могут слышать с помощью эхолокации, подобно летучим мышам

Экперты рассказали, как люди могут слышать с помощью эхолокации, подобно летучим мышамНовое исследование раскрыло секреты, которые могут помочь слепым людям ориентироваться в мире с помощью звука.

Использование «эхолокации» людьми подобно тому, как это делают летучие мыши: они производят звуки и составляют картину окружающего мира по отражающемуся звуку. Новое исследование показывает, как более громкие звуки позволят людям «видеть» объекты позади них. Ключевое открытие заключается в том, что «эхолокаторы» инстинктивно используют более интенсивные или громкие звуки, чтобы идентифицировать объекты позади них или в стороне.

ВВС приводит слова Дэниэла Киша, соавтора исследования и одного из слепых экспертов-эхолокаторов: «Все люди издают разные звуки. Я произвожу звук, поднимая язык к нёбу, это имплозивный, острый звук. Он может преодолеть шумовой фон и сообщить информацию об объектах в десятках и сотнях метрах от меня». Недавние исследования показали, что эхолокация может многое рассказать об объектах окружающего мира: их форме, размере, расстоянии и даже материале.

Доктор Лора Талер, нейроученый из Даремского университета, возглавлявшая исследования, сообщила, что новые открытия помогут разработать методы обучения эхолокации. Исследователи помещали испытуемых в звуконепроницаемую комнату, затем просили их закрыть уши и производить жужжащий звук.

Читайте также: В научном мире рассказали, как вылечить врожденную глухоту


Учение размещали небольшой диск рядом с испытуемыми и просили найти его. «Эхолокаторы» открывали уши и пытались с помощью возвращающегося звука понять, где находится объект. Исследования показали, что объекты впереди обнаруживались почти сразу, в то время как объекты позади или в стороне требовали больших усилий.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: moya-planeta.ru

Открыт новый способ, как быстрее заснуть
Здоров'я та краса

Открыт новый способ, как быстрее заснуть

Звуки поджариваемого бекона могут действовать как «лекарство» для быстрого засыпания....

Внутреннее ухо человека не восстанавливается: Как с возрастом не потерять слух
Здоров'я та краса

Внутреннее ухо человека не восстанавливается: Как

Это связано с физиологическими особенностями нашего слухового аппарата....

Учёные: Младенцы умеют плакать на родном языке
Здоров'я та краса

Учёные: Младенцы умеют плакать на родном языке

Группа учёных из международной группы провела исследование, нацеленное на определение языка, на...

Авторизация