Частые визиты в сауну могут предотвращать смертельно опасные болезни
03 авг, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 401 Переглядів

Частые визиты в сауну могут предотвращать смертельно опасные болезни

Частые визиты в сауну могут предотвращать смертельно опасные болезниЯри Лаукканен и группа сотрудников университета Йювяскуля изучили влияние финских саун на организм.

Они проанализировали результаты, полученные за 10 лет медицинских наблюдений, а затем сравнили их с работами других авторов.

В каждом проекте задействовали около двух тысяч человек, отличающихся полом, возрастом и социальным положением, что позволило исследователям учесть множество ключевых факторов.

Согласно исследованиям, частые визиты в сауну способны сокращать риск внезапной остановки сердца на 44%. Любители отдохнуть "с легким паром" также на 47% реже страдают смертельно опасной гипертонией, а также болезнями дыхательных путей, включая астму и пневмонию. Кроме того, сауна может предотвращать болезнь Альцгеймера и другие виды деменции.

Впрочем финские ученые пока сомневаются, является ли сауна залогом здоровья или наоборот - здоровые люди попросту стремятся чаще париться. Однако достоверно замечено, что после сеанса в парной на несколько часов нормализуется давление и улучшается дыхание. Яри Лаукканен вместе с коллегами предполагает, что подобные процедуры замедляют воспалительные процессы, повышают гибкость артериальных стенок, активизирует работу иммунной системы и способствует выходу холестерина из крови.

Читайте также: Учёные рассказали, почему опасно мыть руки

В дальнейшем они намерены сильнее углубиться в исследование этого явления и лучше раскрыть его полезное влияние во время экспериментов на добровольцах.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: versiya.info

Четыре случая, когда опасно посещать сауну
Здоров'я та краса

Четыре случая, когда опасно посещать сауну

Хотя сауна обладает целым спектром полезных для здоровья свойств, посещать ее следует не всем....

Медики: люди с ожирением дольше остаются заразными гриппом
Здоров'я та краса

Медики: люди с ожирением дольше остаются

Сотрудники Мичиганского университета во главе с Обри Гордон исследовали влияние ожирения на...

Финские ученые рассказали о лечебных свойствах сауны
Здоров'я та краса

Финские ученые рассказали о лечебных свойствах

Учёные из Финляндии провели масштабное исследование, в результате которого они смогли доказать, что...

Авторизация