Археологи обнаружили необычное хобби неандертальцев
Международная группа учёных в одной из пещер Хорватии нашла необычные для той местности куски известняка.
Предполагается, что приблизительно 130 тыс. лет назад неандертальцы имели тягу к прекрасному, и коллекционировали необычные камни, выделявшиеся в пещерах и окрестностях среди других. Исследователи во время экспедиции в горах Хорватии изучали древние пещеры, где обнаружили различные известковые камни, нетипичные для той местности.
Это и натолкнуло учёных на мысль, что неандертальцы с помощью мышления, включали необычные объекты в сферу своей культуры. Необычные по виду различные предметы собирались в пещерах формируя коллекции, что говорит о пристрастии неандертальцев к прекрасному.
Французский журнал Comptes Rendus Palevol разместил на своих страницах описание внешнего вида найденных камней, которые так интересовали древний народ.
Читайте также: Биологи выяснили, каким жителям Земли было бы комфортно на Марсе
Кроме известняка, найдены были орлиные когти, ракушки и иные предметы, которые вызывали любопытство неандертальцев. Открытие коллекции необычных камней даёт дополнительную информацию о том, как развивалось человечество.