Иммунная система мозга может провоцировать тягу к алкоголю
16 сен, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 570 Переглядів

Иммунная система мозга может провоцировать тягу к алкоголю

Иммунная система мозга может провоцировать тягу к алкоголюУченые из Университета Аделаиды обнаружили новую связь между иммунной системой мозга и желанием употреблять алкоголь по вечерам.

В ходе лабораторных исследований с участием мышей ученые смогли снизить желание употреблять алкоголь за счёт лекарства, которое блокирует специфическую реакцию иммунной системы в мозге. И теперь это исследование стало одним из первых, доказавших связь между иммунитетом в мозге и тягой к употреблению алкогольных напитков по вечерам.

Исследователи подчеркивают, что алкоголь является одним из самых часто употребляемых в мире наркотиков и у человечества имеется огромная потребность в более глубоком понимании биологических механизмов, которые заставляют людей злоупотреблять этой субстанцией.

Ученые доказали, что циркадные ритмы человека воздействуют на сигналы поощрения, которые мы получаем в мозге благодаря употреблению разного рода стимулирующих препаратов. Пиковое время получения подобных сигналов обычно фиксируется по вечерам, когда солнце уже заходит.

Читайте также: Чтобы проверить свою щитовидку, требуется только термометр

Ученые хотели проверить, какую роль иммунная система мозга играет во всей этой системе, и можно ли на неё воздействовать. Они сосредоточили свое внимание на толл-подобном рецепторе 4 (TLR4), воздействуя на мышей одновременно алкоголем и препаратом налтрексоном, который блокирует TLR4. Оказалось, что в этой комбинации поведение мышей изменяется, и их желание употреблять алкоголь существенно снижается. Доказано, что блокирование специфической части иммунной системы мозга может в реальности снизить тягу к алкоголю по вечерам.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: sobesednik.ru

Найдена связь между иммунной системой и смертельными лимфомами
Здоров'я та краса

Найдена связь между иммунной системой и

Исследователям удалось обнаружить генетическую связь между иммунной системой человека и лимфомами...

Ежедневный бокал вина калечит мозг женщины
Здоров'я та краса

Ежедневный бокал вина калечит мозг женщины

Ежедневное употребление спиртных напитков калечит мозг, и особенно у женщин. А более чем один бокал...

Учёные: Алкоголь вызывает необратимые изменения в мозге
Здоров'я та краса

Учёные: Алкоголь вызывает необратимые изменения в

Алкоголь способен вызывать изменения в человеческом мозге. По словам экспертов Университета...

Авторизация