Жители Древнего Китая научились варить пиво 6000 лет назад
Древние китайцы разрабатывали «идеальный» рецепт пива еще шесть тысяч лет назад, выяснили ученые из Стэнфордского университета.
Они изучили девять осколков неолитических амфор, которые использовались для перевозки спиртных напитков и зерна.
Анализ осадка показал, что для производства алкоголя применяли два различных метода, сообщает Archaeological Science: Reports.
Амфоры принадлежали представителям культуры Яншао. Для получения слабоалкогольных напитков они использовали проросшее просо и семена травы и риса. Другой рецепт включал сухую закваску, заплесневевшую траву и зерна. В таком случае настой получался более крепким. Возможно, в некоторых случаях эти технологии объединялись.
«Люди Яншао, возможно, экспериментировали с различными методами, чтобы найти лучший способ производства алкоголя, или варили несколько типов алкоголя для различных целей», – заключили авторы научной работы.
Рецепты передавались из поколения в поколение и несколько тысячелетий спустя были зафиксированы в китайских письменных источниках.
Читайте также: Стало известно, где зарождаются магнитные бури
Ученые отметили, что найденные ими образцы, вероятно, являются самыми древними доказательствами культуры пивоварения в Китае.