Американские ученые открыли гены, вызывающие заикание
04 дек, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 213 Переглядів

Американские ученые открыли гены, вызывающие заикание

Специалисты двух вузов – Государственного университета Уэйна в Детройте и Медицинского центра университета Вандербильта – выявили гены, которые могут вызывать заикание.

Исследования, посвященные данной теме, были опубликованы в журналах Human Genetics and Genomics Advances и The American Journal of Human Genetics.

Сотрудники университета в Детройте собрали образцы слюны и крови у более чем 1800 добровольцев, у которых есть заикание. Уточняется, что среди них были также представители 250 семей, где недуг встречается в трех поколениях.

Ученые определили некоторые генетические вариации, которые связаны с развитием заикания. Однако выборка людей, участвовавших в исследовании, пока недостаточно большая, чтобы говорить о надежных результатах.

Тогда специалисты университета Вандербильта стали искать дополнительные данные в собственном хранилище генетической информации BioVU, которое является одним из самых обширных в мире. Они проанализировали десятки тысяч образцов ДНК из базы. Так как в записях заикание встречалось редко, ученые взяли во внимание данные о людях, у которых были синдром дефицита внимания и гиперактивности, аутоиммунные реакции и некоторые инфекции. Как правило, при этих заболеваниях у пациентов наблюдается заикание.

При помощи нейросетей удалось найти генетический вариант rs12613255 рядом с геном CYRIA у представителей европеоидной расы и мутацию гена ZMAT4 у негроидной (африканской) расы. Также с повышенным риском развития заикания оказались связаны гены, отвечающие за выработку половых гормонов.

Не все соответствия генетических вариантов могут приводить к заиканию, и некоторые данные могут быть ложными. Однако ученые не намерены останавливаться в поисках новых данных.

Читайте также: У европейцев нашли гены, защищающие от гриппа

Если первые выводы в данных исследованиях подтвердятся, то специалисты надеются найти способы лечения заикания.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

У европейцев нашли гены, защищающие от гриппа
Наука

У европейцев нашли гены, защищающие от гриппа

Ученые из Чикагского университета (США) пришли к выводу, что люди европейского происхождения лучше...

Ученые нашли «суперпродукт» от серьезных заболеваний
Наука

Ученые нашли «суперпродукт» от серьезных

Ученые из Медицинского центра Университета Вандербильта выяснили, что йогурт снижает риск развития...

У коренных американцев нашли гены вымерших людей
Наука

У коренных американцев нашли гены вымерших людей

Ученые из Университетского колледжа Лондона впервые выявили гены, ответственные за формирование...

Авторизация