Воздушные такси появятся до 2025 года
Летающие такси появятся во многих городах мира до 2025 года.
Об этом сообщил официальный представитель компании – производителя летательных аппаратов Lilium Оливер Волкер-Джонс.
«Мы планируем к 2025 году начать эксплуатацию в нескольких городах по всему миру, хотя в некоторых населенных пунктах услуга будет запущена раньше.
Есть огромный интерес к нашему проекту со стороны городских властей, но мы еще не решили, где именно начнем предоставлять наши услуги», – сказал Волкер-Джонс.
Стоимость поездки на таком такси будет конкурентоспособна по сравнению с поездками с помощью других транспортных средств на аналогичные расстояния. На практике они станут альтернативой, скорее, не такси, а поездам дальнего следования и междугородним автобусам.
Отмечается, что ранее мюнхенский стартап Lilium провел успешные испытания прототипа воздушного такси. Пятиместная машина оснащена 36 электрическими реактивными двигателями, в ней нет руля, хвостовой части и пропеллеров. Машина взлетает вертикально, способна развивать скорость до 300 километров в час, а максимальная дальность полета составляет 300 километров.
Читайте также: Электромобили выделяют больше углекислого газа, чем дизельные машины
В настоящее время аппараты проходят различные сертификации, управление будет организовано таким образом, чтобы «не создавать препятствий для регулярного воздушного сообщения».