Студентка из Канады открыла 17 новых экзопланет
02 мар, 2020 0 КОМЕНТАРІЇВ 328 Переглядів

Студентка из Канады открыла 17 новых экзопланет

Студентка Университета Британской Колумбии (Канада) Мишель Кунимото, анализируя данные космического телескопа Kepler, открыла 17 ранее неизвестных экзопланет.

Одна из них – потенциально обитаемое скалистое тело в полтора раза крупнее Земли, сообщает The Daily Mail.

Этот объект назвали KIC-7340288 b. Он расположен на расстоянии 41 млн миль (почти 66 млн км) от своей звезды – лишь немногим дальше, чем Меркурий от Солнца. Полный оборот занимает 142,5 земных суток. Но поскольку светило меньше и тусклее Солнца, температура на планете не является экстремально высокой.

Ученые полагают, что на поверхности может находиться жидкая вода. Правда, расстояние между KIC-7340288 b и Землей составляет примерно тысячу световых лет, так что люди вряд ли доберутся туда в ближайшее время.

Самая крупная из найденных Кунимото планет в восемь раз больше Земли, самая маленькая составляет две трети от ее размера. Студентка рассказала, что изучила примерно 200 тысяч звезд, которые попали в «поле зрения» Kepler, и использовала при этом транзитный метод.

«Каждый раз, когда планета проходит перед звездой, она заслоняет часть ее света и вызывает временное снижение яркости», – пояснила она.

Читайте также: Ученые выявили связь между стоимостью авто и агрессией водителя

Зафиксировав эти колебания, можно получить основные данные об экзопланете, в том числе ее размере и периоде вращения.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Телескоп Kepler зафиксировал 10 схожих с Землей планет
Наука

Телескоп Kepler зафиксировал 10 схожих с Землей

Специалисты NASA опубликовали данные, полученные с орбитального телескопа Kepler за долгие годы....

Учёные обнаружили самую горячую планету вне Солнечной системы
Наука

Учёные обнаружили самую горячую планету вне

Международная группа астрономов обнаружила самую горячую экзопланету. Она вращается вокруг...

Астрономы нашли рядом с Солнечной системой 60 новых планет
Наука

Астрономы нашли рядом с Солнечной системой 60

Американские специалисты обнаружили за пределами Солнечной системы порядка 60 экзопланет. Как...

Авторизация