Ученые выявили еще одну из причин развития диабета
22 фев, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 314 Переглядів

Ученые выявили еще одну из причин развития диабета

Ученые выявили еще одну из причин развития диабетаАмериканские исследователи проанализировали информацию по более чем 270 000 человек из Великобритании.

Выяснилось, что те люди, у которых график работы был нерегулярным или изменяющимся (с включением ночных и дневных смен), на 44% чаще страдали от диабета второго типа, по сравнению с теми, кто работал только днём.

По мнению авторов исследования из Университета Колорадо, ночная работа нарушает социальные и биологические ритмы, а также сон. Всё это является фактором риска метаболических расстройств, включая диабет второго типа.

Чем чаще люди выходили работать в ночную смену, тем выше оказывался риск диабета второго типа, как показало исследование. К примеру, если человека ожидали только три ночных смены в месяц, то риск диабета повышался на 24%, а вот 8 и более смен по ночам увеличивали этот показатель на 36%.

Однако если люди работали только в ночную смену, не чередуя ее с дневными режимами, то повышенного риска диабета не отмечалось. Как полагают исследователи, человеческий организм может переключиться на ночной график работы и полностью адаптироваться к нему. Либо, речь может идти о так называемых "совах", которые предпочитают бодрствовать в темное время суток.

Отметим, что только в США приблизительно 15 млн человек работают преимущественно по ночам, либо имеют сменный график работы, как подчеркивают исследователи.

Читайте также: Найден механизм самоуничтожения раковых опухолей

Если кто-либо не может избежать ночных смен, то риск для здоровья можно снизить за счет употребления здорового питания, контроля над собственным весом, получения достаточного количества физических нагрузок и сна.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: medikforum.ru

Жертвам гестационного диабета грозят гипертония и болезни сердца
Здоров'я та краса

Жертвам гестационного диабета грозят гипертония и

Гестационный диабет связан с гипертонией, болезнями сердца и диабетом второго типа, как установили...

Одиночество увеличивает риск развития диабета второго типа
Здоров'я та краса

Одиночество увеличивает риск развития диабета

У одиночества была обнаружена удивительная связь с диабетом второго типа в ходе исследования ученых...

Найден простой способ избавиться от диабета второго типа
Здоров'я та краса

Найден простой способ избавиться от диабета

Профессор, который почти сорок лет изучал сахарный диабет второго типа, уверен, что стоит...

Авторизация