Ученые: «Гормон счастья» повлиял на развитие интеллекта
26 ноя, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 514 Переглядів

Ученые: «Гормон счастья» повлиял на развитие интеллекта

Ученые: «Гормон счастья» повлиял на развитие интеллектаВ развитии человеческого интеллекта огромное влияние сыграл дофамин – один из главных нейромедиаторов.

К такому выводу пришли ученые из Йельского университета. Они сравнили мозг разных видов приматов.

Результаты исследования опубликованы в американском научном журнале Science.

Дофамин называют еще «гормоном счастья». Оказывается, он ответственен не только за приятные ощущения, но и за развитие интеллекта. По словам автора исследования Андре Соуза, несмотря на многочисленные сходства человеческого и мозга других приматов, разница состоит в том, как функционируют отдельные клетки и как они формируют связи.

Ученые исследовали активность генов 16-ти областей головного мозга взрослого человека, шимпанзе и макаки. Особое внимание они обращали на то, какие гены и в какой степени продуцировали дофамин. Биологи заметили, что «гормон счастья» экспрессируется только в новой коре человека, а не у других приматов.

Читайте также: Стало известно, как приготовление жирной жареной еды влияет на погоду

Кроме того, ученые обнаружили, что в полосатом теле человека, который отвечает за регуляцию мышечного тонуса, вырабатывается в три раза больше дофамина, чем у обезьян.


Джерело: mir24.tv

Медики приблизились к разгадке эволюции интеллекта человека
Здоров'я та краса

Медики приблизились к разгадке эволюции

Попытки обучить приматов, чтобы они смогли продемонстрировать признаки эволюции, проваливаются...

Генетический анализ указал на отличия людей от приматов
Наука

Генетический анализ указал на отличия людей от

Ученые из Гарвардской медицинской школы выяснили, какие генетические особенности отличают человека...

Ученые перечислили способы активизации выработки гормонов счастья
Наука

Ученые перечислили способы активизации выработки

Гормонами счастья называют дофамин, серотонин, эндорфин и окситоцин. Как заставить их...

Авторизация