Причину нелюбви к овощам нашли в генах
13 ноя, 2019 0 КОМЕНТАРІЇВ 320 Переглядів

Причину нелюбви к овощам нашли в генах

Причину нелюбви к овощам нашли в генахНелюбовь к овощам заложена в ДНК – к такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Университета Кентукки.

Определенные гены «диктуют», как человек будет реагировать на горький привкус, который есть не только у брокколи и брюссельской капусты, но и у пива, черного кофе и темного шоколада, сообщает BBC News.

Исследования показали, что за рецепторы, распознающие горький вкус, отвечает ген TAS2R38. Каждый из нас наследует две его копии.

У этого гена есть варианты: AVI и PAV. Люди с двумя копиями AVI практически не чувствительны к горечи. Люди с одной копией AVI и одной PAV ощущают горечь, например, в лекарствах, но спокойно едят горькие продукты, в том числе темный шоколад. Те же, кому «достались» две копии PAV, очень восприимчивы к вкусам и, соответственно, избирательны в еде. Они исключают из рациона не только шоколад или пиво, но даже многие овощи.

Способность ощущать горечь полезна с эволюционной точки зрения, поскольку не позволяет съесть что-то ядовитое. Но чрезмерная чувствительность к продуктам может быть опасна для здоровья, так как организм не будет получать нужного количества витаминов и минералов.

Медики рекомендуют ежедневно съедать не менее пяти свежих фруктов и овощей, но многие с трудом «осиливают» эту норму. Ученые провели исследование с участием 175 добровольцев, имеющих две копии PAV. Оказалось, что они могут есть очень небольшое количество полезных для сердца зеленых овощей.

Читайте также: Назван точный возраст реки Нил

Авторы исследования призвали людей внимательней отнестись к своему рациону. По их словам, неприятный вкус брокколи допустимо замаскировать специями.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Названы восемь научных фактов о пользе шоколада
Наука

Названы восемь научных фактов о пользе шоколада

Шведское издание опубликовало восемь фактов, которые говорят о пользе шоколада....

Любовь к собакам оказалась заложена в генах
Наука

Любовь к собакам оказалась заложена в генах

Ученые из Уппсальского университета в Швеции нашли неожиданную причину, побуждающую людей заводить...

Учёные объяснили любовь людей к горькому кофе
Наука

Учёные объяснили любовь людей к горькому кофе

Специалистам стало известно, что горький вкус напитков и еды служит обычно предупреждением для...

Авторизация