Ученые обнаружили у дельфинов навыки охоты с использованием подручных средств
29 июн, 2020 0 КОМЕНТАРІЇВ 397 Переглядів

Ученые обнаружили у дельфинов навыки охоты с использованием подручных средств

Международная группа ученых наблюдала за поведением дельфинов-афалинов на западе Акульей бухты (Shark Bay) в Австралии с 2007 по 2018 годы.

Они заметили 19 дельфинов в акте особой спецохоты 42 раза.

Охотничьими спецнавыками обладают некоторые животные: вороны орудуют ветками, чтобы найти пищу, шимпанзе изготавливают примитивные копья для охоты, а дельфины в Австралии были замечены ловящими рыбу огромными ракушками.

Ученые видели, как дельфины-афалины учатся ловить рыбу необычным способом: они захватывают в зубы большие раковины, всплывают с ними на поверхность, зачерпывают воду с рыбой, а затем вытряхивают добычу в рот, подобно тому, как люди вытряхивают остатки чипсов со дна пакета.

Это стало еще одним доказательством близости социального поведения дельфинов с человекообразными обезьянами и людьми, так как навыку охоты ракушками дельфины учатся у сверстников, а не у родителей, пишет CNN.

«Наше исследование показывает, что подобное охотничье поведение – когда дельфины ловят рыбу в пустые морские раковины – распространяется через социальное обучение среди близких партнеров. Это удивительно, поскольку дельфины, как правило, следуют стратегии «повторяй, как мама» в процессе обучения стратегиям добычи пищи», – рассказала Соня Уайлд, поведенческий эколог из Института поведения животных Макса Планка, которая провела это исследование для своей докторской диссертации в Университете Лидса.

Дельфины-матери и детеныши обычно образуют тесные связи, оставаясь рядом друг с другом не менее двух лет, изучая социальное поведение и методы добычи пищи.

Результаты исследования предоставили больше доказательств сходства между дельфинами и человекообразными обезьянами – шимпанзе, гориллами и людьми, – которые также выявили ряд социально усвоенного поведения в поисках пищи, говорится в исследовании, опубликованном в четверг в журнале Current Biology.

«Несмотря на их разную эволюционную историю и тот факт, что они занимают такие разные среды обитания: и дельфины, и человекообразные обезьяны – долгоживущие млекопитающие с крупным мозгом и высокими способностями к изобретательности и передаче социальных навыков», – добавил Майкл Крюцен, директор департамента антропологии Цюрихского университета и старший автор исследования.

Уайлд добавила, что некоторые дельфины используют раковины довольно часто во время кормления, в то время как другие особи были замечены с раковиной только раз.

Читайте также: Ученые из США нашли связь между доброжелательностью и наследственностью

Объяснений этому может быть несколько. Вполне возможно, что некоторые дельфины овладели этим навыком лучше, чем другие.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Дельфины быстрее детей начинают узнавать себя в зеркале
Наука

Дельфины быстрее детей начинают узнавать себя в

Дельфины начинают узнавать себя в зеркале гораздо раньше, чем дети – уже через семь месяцев после...

Ученые выяснили, что дельфины-самцы завлекают самок с помощью подарков
Наука

Ученые выяснили, что дельфины-самцы завлекают

Ученые-океанологи провели исследование и установили, что самцы дельфинов добиваются благосклонности...

Дельфинов заподозрили в получении удовольствия от игр с иглобрюхими
Наука

Дельфинов заподозрили в получении удовольствия от

Дельфины замечены за необычным взаимодействием с иглобрюхими рыбами — ученые предполагают, что это...

Авторизация