Израильские ученые нашли способ борьбы со старением
20 ноя, 2020 0 КОМЕНТАРІЇВ 263 Переглядів

Израильские ученые нашли способ борьбы со старением

Ученые из Израиля обратили вспять биологический процесс старения у людей.

Это удалось это сделать при помощи гипербарической оксигенации, или кислородной терапии в условиях гипербарической барокамеры. О работе говорится в статье, опубликованной в издании Aging.

Как известно, по мере старения у человека укорачиваются концевые участки хромосом – теломеры, защищающие хромосомы от разрушения. Кроме того, они отвечают за сохранность генома в процессе деления клетки.

Чем больше возраст человека и чем больше у него болезней, тем короче у него теломеры. Клетка из-за сокращения теломеров утрачивает способность к делению и становится старой.

В результате данные клетки не выполняют своих функций, но при это не умирают, а накапливаются в организме, мешая регенерации. В итоге организм человека стареет. В связи с этим большинство ученых пытаются найти способы восстановления роста теломеров и устранения сенесцентных клеток.

Сотрудники Университета Тель-Авива в ходе иследования выяснили, что у пожилых людей при получении чистого кислорода в условиях гипербарической барокамеры длина теломеров увеличивается на 20%.

В эксперименте приняли участие 35 здоровых людей старше 64 лет. Каждого из них помещали в гипербарическую барокамеру на 90 минут в течение пяти дней в неделю на протяжении трех месяцев. Там испытуемые дышали чистым кислородом.

По словам специалистов, в настоящее время теломеры участников исследования достигают той же длины, что была у них 25 лет назад. Кроме того, данная терапия позволила снизить количество сенесцентных (старых) клеток в организме на 37%.

Читайте также: Коронавирус мог попасть в Италию в сентябре 2019 года

Это облегчило процесс регенерации новых здоровых клеток. При этом ранее проведенные опыты на животных продемонстрировали, что удаление сенесцентных клеток из организма более чем на треть продлевает жизнь.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Ученые сравнили наконечник шнурка с ДНК человека
Наука

Ученые сравнили наконечник шнурка с ДНК человека

Организм человека защищает и восстанавливает клетки с поврежденными ДНК с помощью особого механизма....

Обнаружен новый способ борьбы со старением организма
Наука

Обнаружен новый способ борьбы со старением

Португальские ученые провели исследование и обнаружили новый способ борьбы со старением, который...

Протеин играет решающую роль в старении человека, отмечают ученые
Наука

Протеин играет решающую роль в старении человека,

Специалисты уверяют, что решающую роль в старении человека играет протеин TZAP....

Авторизация