У летучих мышей в Азии обнаружили новый коронавирус
10 фев, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 275 Переглядів

У летучих мышей в Азии обнаружили новый коронавирус

Коронавирусы, связанные с Sars-CoV-2, могут циркулировать в популяциях летучих мышей во многих частях Азии, заявили ученые.

Так, вирус, близкий к тому, что вызывает Covid-19, был обнаружен у рукокрылых в заповеднике дикой природы на востоке Таиланда, сообщает Nature Communications.

Таким образом, область, в которой выявили родственные вирусы, охватила 4800 километров. Авторы подчеркнули, что место отбора проб и размер выборки были ограничены.

Они работали только в Таиланде. Но можно с уверенностью сказать, что коронавирусы «с высокой степенью генетического родства с Sars-CoV-2 широко присутствуют у летучих мышей во многих странах и регионах Азии».

Носителями нового вируса оказались подковоносые летучие мыши, обитающие в тайской пещере. Вирусу присвоили название RacCS203. Его геном совпадает с геномом Sars-CoV-2 на 91,5%.

Он также тесно связан с другим коронавирусом – RmYN02, который был выявлен у летучих мышей в провинции Юньнань, Китай, и который совпадает с геномом Sars-CoV-2 на 93,6%.

Точное происхождение Sars-CoV-2 остается неизвестным. Предыдущие исследования показали, что он сначала появился у животного (скорее всего, летучей мыши) и через некоторое время стал опасен для человека.

Носителями опасных возбудителей болезни могут быть и другие животные. Так, у шимпанзе в Сьерра-Леоне обнаружили бактерию, которая приводит к смерти зараженного примата в 100% случаев.

Читайте также: У шимпанзе в Сьерра-Леоне нашли потенциально опасную для людей болезнь

Она не передается человеку, но, учитывая сходство людей и шимпанзе, в будущем этого нельзя исключать.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Ученые обнаружили, что организм «помнит» коронавирус
Наука

Ученые обнаружили, что организм «помнит»

Ученые из Университета Северной Аризоны и Исследовательского института трансляционной геномики...

Британские ученые назвали новую версию происхождения коронавируса
Наука

Британские ученые назвали новую версию

Ученые из Кембриджского университета раскрыли ключевые генетические изменения, которые могли стать...

Американские ученые опровергли версию о происхождении COVID-19 в Ухане
Наука

Американские ученые опровергли версию о

Версия о происхождении коронавирусной инфекции в китайском Ухане в 2019 году не является...

Авторизация