Плохой сон ускоряет прогресс заболевания почек
18 сен, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 820 Переглядів

Плохой сон ускоряет прогресс заболевания почек

Плохой сон ускоряет прогресс заболевания почекПлохой сон ускоряет прогрессирование заболевания почек, выяснили исследователи Университета Иллинойса и Северо-Западного университета.

Хроническое заболевание почек характеризуется постепенной потерей функции почек, что в конечном итоге может привести к почечной недостаточности, диализу или пересадке органа.

Хроническая болезнь почек может быть вызвано диабетом, высоким давлением и другими расстройствами. Раннее выявление и лечение часто могут сдержать хроническое заболевание почек.

Плохой сон, как известно, связан с ухудшением сердечной функции, увеличением воспаления, резистентности к инсулину и плохой гормональной регуляции аппетита.

Предыдущие изучения показали, что плохой ночной отдых часто встречается у лиц с хроническим заболеванием почек, но немногие лишь исследования изучали влияние сна на прогрессирование этого заболевания.

Команда из Чикаго во главе с Анной Рикардо изучали связь между продолжительностью и качеством и прогрессом в хроническом заболевании почек у более чем 430 участников, со средним возрастом 60 лет. Сорок восемь процентов испытуемых составляли женщины, а у половина участников был диабет.

С помощью акселерометра и опроса, ученые провели измерения движения и получили информацию о продолжительности сна и периодах бодрствования.

«Мы заметили, что сон серьезно нарушен у этих пациентов с хроническим заболеванием почек», утверждает Рикардо. Прерванный сон, также известный как «фрагментация сна,» был связан с слегка увеличенным риском развития почечной недостаточности.

За пять лет наблюдения выяснилось, что более высокая фрагментация и меньшая продолжительность сна были связаны с большим снижением функции почек. «Каждый час меньшей продолжительности сна увеличивает риск ухудшения функции почек в течение долгого времени», отметили ученые.

«Мы надеемся, чтобы измерить эффект апноэ сна у пациентов с хроническим заболеванием почек в дальнейших исследованиях», говорит Рикардо. В недавнем эксперименте они не оценивали апноэ сна среди участников, но по их мнению, многие пациенты с хроническим заболеванием почек, вероятно, имеют апноэ сна, потому что они имеют схожие факторы риска, включая ожирение, гипертонию и диабет.

Читайте также: Прогулки помогают людям, страдающим от болезни почек

«Если мы обнаружим, что апноэ сна является основным фактором плохого сна у больных с хроническим заболеванием почек, то, возможно, это поможет улучшить общие результаты», добавили эксперты.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: novostiplaneti.com

Медики указали на пять признаков плохой работы почек
Здоров'я та краса

Медики указали на пять признаков плохой работы

Среди признаков, которые могут указывать на то, что вашим почкам плохо, медики выделяли появление...

Нарушения в работе почек повышают риск развития диабета
Здоров'я та краса

Нарушения в работе почек повышают риск развития

Исследование показало, что нарушения в работе почек увеличивают риск развития диабета...

Прогулки помогают людям, страдающим от болезни почек
Здоров'я та краса

Прогулки помогают людям, страдающим от болезни

Регулярные прогулки могут иметь огромные преимущества для людей с заболеванием почек. Исследование,...

Авторизация