Можно ли есть яйца при атеросклерозе?
26 ноя, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 1 952 Переглядів

Можно ли есть яйца при атеросклерозе?

Можно ли есть яйца при атеросклерозе?Атеросклероз — это хроническое заболевание кровеносных сосудов, при котором на их внутренней стенке откладываются «плохой» холестерин и другие ЛПНП в форме налетов и бляшек, а сами стенки уплотняются и теряют эластичность.

Сосуды постепенно становятся твёрдыми из-за оседания жиров и извести на стенках, лишаются упругости и, как следствие, сужаются, что снижет доступ крови к органам. В конце концов, появляется склонность к тромбозам и возникают ишемические повреждения органов.

Атеросклероз считается одним из самых опасных заболеваний, которое ведёт к смерти. Распознается атеросклероз, чаще всего, когда уже появляются проблемы с кровоснабжением сердца, конечностей и мозга, т. е. заболевание диагностируют на последних стадиях.

Атеросклероз является одной из основных причин развития сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.

Процент людей с атеросклерозом повышается в зависимости от их возраста, т. е. эта болезнь характерна для пожилых людей. Поэтому врачи называют её старческой болезнью, но с каждым годом она молодеет, что связано с современным образом жизни.

Можно ли есть яйца при атеросклерозе?

Включение в диету яиц является предметом споров. Не доказано, что риск ИБС м атеросклероза повышается при употреблении 1 яйца в день, однако считается желательным ограничить яйца (желтки) до 2-4 в неделю в зависимости от уровня холестерина в крови, наряду с соблюдением более важного принципа диетотерапии - ограничения насыщенных жиров.

Диетологи заявляют, если любите яйца, ешьте. Калорийность куриного яйца примерно 70 ккал. Содержание холестерина в желтке - 1,5-2%, лецитина - 10%.

Холестерин входит в состав клеточных мембран, участвует в биосинтезе гормонов, является основой для образования желчных кислот и витамина D.

Желток богат холином, который препятствует усугублению атеросклеротических процессов, улучшает работу печени и способствует выведению избытка холестерина.

Читайте также: 4 простых и действенных упражнения от затекания шеи (ФОТО)

Яичный желток содержит ещё одну важную аминокислоту - метионин, необходимый при биосинтезе холина в организме. Иными словами, значительное преобладание в желтке лецитина, холина и метионина над холестерином обеспечивает правильное использование последнего организмом. скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: medpanorama.ru

Найден способ спасти сосуды от атеросклероза
Здоров'я та краса

Найден способ спасти сосуды от атеросклероза

Атеросклероз сосудов сердца и головного мозга – заболевание артерий, вызванное избытком...

Болезни сердца: как выявить и как излечиться
Здоров'я та краса

Болезни сердца: как выявить и как излечиться

Болезни сердца ежегодно уносят более 17 млн жизней. Как постараться не пополнить это число, узнайте...

Ишемическая болезнь сердца: симптомы и факторы риска
Здоров'я та краса

Ишемическая болезнь сердца: симптомы и факторы

При ишемической болезни сердца на стенках сердечных артерий появляются бляшки. Увеличиваясь в...

Авторизация