Привычка пить соки на завтрак грозит диабетом
04 дек, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 523 Переглядів

Привычка пить соки на завтрак грозит диабетом

Привычка пить соки на завтрак грозит диабетомТрадиционно фрукты и овощи относят к категории здорового питания, и их употребление считается однозначно полезным. Однако в ходе недавнего исследования группа ученых обнаружила, что употребление фруктового сока может увеличить риск развития диабета второго типа.

Дело в том, что в данной разновидности соков содержится много сахара, зато нет ценных пищевых волокон. Пациенты с диабетом не должны заменять обычную газировку с сахаром на фруктовые соки, если они хотят взять под контроль свое расстройство.

Наблюдения показывают, что употребление фруктовых соков прямо связано с повышенной заболеваемостью диабетом второго типа и обострениями его симптомов.

Быстрый скачок сахара в крови после выпивания таких соков может быть важным механизмом, с помощью которого развивается диабет.

А вот употребление цельных фруктов и зеленых листовых овощей уменьшает опасность развития диабета. Эти продукты насыщены волокнами и микронутриентами, в них низкая энергетическая плотность.

Исследователи подчеркивают, что будет полезным употреблять лишь очень небольшое количество фруктового сока ежедневно. При его изготовлении из фруктов удаляются все волокна, зато в напиток добавляют сахар для того, чтобы сделать его вкус более привлекательным. Цельные фрукты или смузи, изготовленные в домашних условиях, в этом плане гораздо полезней.

Исследователи также напоминают, что чем раньше человек распознает развитие диабета, тем это лучше для здоровья. К классическим симптомам этого метаболического расстройства относится неконтролируемая жажда, повышенное ощущение усталости, необъяснимая потеря веса и проблемы со зрением.

Читайте также: Новое лекарство от мигрени впервые стало оказывать мощный эффект

Диабет второго типа можно контролировать помощью изменений в образе жизни, включая потерю веса, повышение уровня физических нагрузок и здоровое питание.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: medikforum.ru

Натуральные соки увеличивают риск наступления преждевременной смерти
Здоров'я та краса

Натуральные соки увеличивают риск наступления

Сторонники здорового образа жизни придерживаются идеи исключительной пользы натуральных соков, что...

Диетологи рассказали о главной опасности свежевыжатых соков
Здоров'я та краса

Диетологи рассказали о главной опасности

Эксперты уверены, что вопреки всем полезным свойствам, которые могут оказывать свежевыжатые соки,...

Одиночество увеличивает риск развития диабета второго типа
Здоров'я та краса

Одиночество увеличивает риск развития диабета

У одиночества была обнаружена удивительная связь с диабетом второго типа в ходе исследования ученых...

Авторизация