Нарушения в работе почек повышают риск развития диабета
13 дек, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 408 Переглядів

Нарушения в работе почек повышают риск развития диабета

Нарушения в работе почек повышают риск развития диабетаИсследование показало, что нарушения в работе почек увеличивают риск развития диабета.

По мнению ученых из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, эта связь может объясняться повышением уровнем в крови мочевины — амида угольной кислоты, продукта отходов жизнедеятельности организма. Она образуется в результате расщепления белков в пище.

Почки обычно удаляют мочевину из крови, но она может скапливаться, если функционал этих органов нарушается или замедляется. Всё это приводит к повышенной резистентности к инсулину, а также к нарушению его секреции.

Исследователи подчеркивают, что им давно было известно о том, что диабет является значительным фактором риска болезней почек, но теперь они лучше разобрались в механизмах развития этих болезней, что помогло сделать и противоположный вывод: болезни почек увеличивают риск диабета.

Полученные результаты являются весьма существенными для науки, поскольку уровень мочевины можно снижать с помощью лекарств или диеты за счёт употребления меньшего количества белков.

Читайте также: Любители мяса склонны к диабету, показало исследование


Следовательно, в распоряжении человечества появляется еще один эффективный способ лечения и даже предотвращения диабета. Таковы результаты анализа записей и по более чем 1,3 млн взрослых пациентов без диабета, которые делались на протяжении пятилетнего периода. Из них у 117 000 или 9% отмечалось повышенное содержание мочевины, что говорило о плохом функционировании почек. В дальнейшем их риск диабета увеличился на 23%.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: sobesednik.ru

Нарушения слуха значительно повышают угрозу проблем с памятью
Здоров'я та краса

Нарушения слуха значительно повышают угрозу

Нарушения слуха могут спровоцировать нарушения памяти, как установили ученые из Италии...

Одиночество увеличивает риск развития диабета второго типа
Здоров'я та краса

Одиночество увеличивает риск развития диабета

У одиночества была обнаружена удивительная связь с диабетом второго типа в ходе исследования ученых...

Плохой сон ускоряет прогресс заболевания почек
Здоров'я та краса

Плохой сон ускоряет прогресс заболевания почек

Плохой сон ускоряет прогрессирование заболевания почек, выяснили исследователи Университета...

Авторизация