Добавление свеклы в рацион предотвращает высокое кровяное давление
20 ноя, 2019 0 КОМЕНТАРІЇВ 313 Переглядів

Добавление свеклы в рацион предотвращает высокое кровяное давление

Добавление свеклы в рацион предотвращает высокое кровяное давлениеВысокое кровяное давление (гипертония) вызывает комплексом факторов, один из которых – чрезмерное потребление соли.

Ученые из США и Чехии провели эксперимент на крысах, который показал, что свекольный сок, богатый нитратами, снижает кровяное давление, которое вызвано чрезмерным потреблением соленой пищи.

Исследование, опубликованное в журнале «Гипертония» (Hypertension), показало, что небольшое количество свеклы и других продуктов, содержащих нитраты, может предотвратить повышение артериального давления, вызванное потреблением соли.

Исследование
«В этом исследовании ученые из Калифорнийского университета, Сан-Франциско, Мичиганского государственного университета и Института физиологии Чешской академии наук, дали крысам, чувствительным к соли, небольшое количество свекольного сока.

Другая группа чувствительных к соли крыс получала немного диетического нитрата, который содержится в корнеплодах и листовых овощах, таких как сельдерей, салат и шпинат. Результаты показали, что как сок, так и нитратные добавки были более чем в 100 раз более эффективны, чем калий, в предотвращении вызванного солью повышения кровяного давления у крыс». – пишет издание Food.News.

Почему свекла снижает давление?
Свекла богата диетическим нитратом (NO3), который организм превращает в биологически активный нитрат (NO2) и оксид азота (NO). NO отвечает за расслабленные и расширенные кровеносные сосуды.

Эксперты советуют людям, которые рассматривают возможность увеличения ежедневного потребления нитратов, избегать варки овощей, поскольку нитраты растворяются в воде.

Читайте также: Диета с высоким содержанием жира провоцирует депрессию

Вместо этого они рекомендуют готовить на пару, жарить или готовить соки из овощей, богатых нитратами. скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: showdream.org

7 лучших продуктов для гипертоников
Здоров'я та краса

7 лучших продуктов для гипертоников

Высокое кровяное давление или гипертония - это состояние, которое может незаметно и постепенно...

Ученые назвали мясо, которое поможет снизить высокое кровяное давление
Здоров'я та краса

Ученые назвали мясо, которое поможет снизить

Команда британских ученых назвали самое лучшее мясо, которое эффективно борется с высоким кровяным...

Специалисты предположили, что высокое кровяное давление защищает от старческого слабоумия
Здоров'я та краса

Специалисты предположили, что высокое кровяное

Люди, страдающие от повышенного кровяного давления, реже страдают от старческого слабоумия в...

Авторизация