Пять идеальных продуктов для здоровья сердца
24 окт, 2020 0 КОМЕНТАРІЇВ 241 Переглядів

Пять идеальных продуктов для здоровья сердца

Сердце — обеспечивающий орган всего нашего тела. Чтобы оно работало, как часы, важно поддерживать его здоровье.

В этом поможет правильное питание. Включив в рацион много мучного, сладкого, вряд ли у вас это получится.

Ведь быстрые углеводы приводят к выработке «вредного» холестерина, негативно сказываясь на сердце и сосудах. К неполезным для сердца можно отнести трансжиры, фастфуд, заменители масла, маргарин, чипсы, пончики и прочие.

А вот продукты, богатые витаминами А, С, Е и В, минералами и клетчаткой, позитивно отразятся на деятельности главной мышцы организма. Какие именно это продукты, рассказываем в нашем материале.

Оливковое масло

Не все масла одинаково вредны для сердца. Нерафинированное оливковое обладает массой полезных свойств. Ведь в его составе имеются природные антиоксиданты — жирорастворимые витамины А и Е, которые защищают сердце от свободных радикалов.

Потреблять оливковое масло лучше в сыром виде, то есть не использовать для жарки. Ярко выраженный вкус позволит продукту стать идеальной добавкой к салатам и другим блюдам.

Жирная рыба

Рыба в противовес жирной выпечке и вредному сладкому как раз нужна жирненькой. Лучшим примером и источником незаменимых омега-3 жирных кислот являются сёмга и форель. Потреблять продукт лучше 2-3 раза в неделю. Это, согласно исследованиям, позволяет снизить риск развития инфаркта. Сардины и сельдь точно принесут больше пользы, чем перекус чипсами или булкой.

Орехи

В большинстве орехов содержатся жирные кислоты, нужные грамотному функционированию сердца. Больше всего пользы в грецких, кедровых орехах, миндале, арахисе. К последнему применимо только, если вы едите сырой орех, а не обжаренный или переработанное вязкое арахисовое масло или пасту. Немаловажно и то, что продукт этот крайне сытный. Лучший перекус в течение трудного рабочего дня сложно придумать.

Фрукты и ягоды

Лучшими ягодами для сердца считаются вишня и черешня. В них много пектина, выводящего из организма излишнее количество холестерина, а также глюкозы, нужной для питания сердечной мышцы. Важным элементом в продуктах является кумарин, препятствующий образованию тромбов.

Курага — ещё один продукт для здоровья сердечной мышцы. Сухофрукты содержат калий и природные антиоксиданты, способные защитить важный орган и сосуды от свободных радикалов. Защита от повторного инфаркта при регулярном поедании сушеных абрикосов только возрастет. Не меньше пользы принесут яблоки, богатые глюкозой, витаминами группы В и С, а также клюква и черника.

Фасоль

Низкокалорийный и богатый клетчаткой продукт отлично насытит сердце важными элементами. Калий, ненасыщенные жирные кислоты — вот чем славится фасоль. Также полезна для сердца соя, но только не в виде соевого соуса (в нем много соли).

Читайте также: Как избавиться от укачивания в общественном транспорте

Правильное питание — это огромная польза для вашего сердца. Поэтому не стоит злоупотреблять вредностями, а лучше питаться полезными продуктами.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: medikforum.ru

Самые вредные продукты для работы сердца
Здоров'я та краса

Самые вредные продукты для работы сердца

Продукты, представляющие наибольшую опасность для сердца, назвал известный испанский кардиолог...

Неврологи назвали продукты, улучшающие работу мозга человека
Здоров'я та краса

Неврологи назвали продукты, улучшающие работу

Британские неврологи назвали продукты, способные улучшить работу головного мозга. Медики заявили,...

Масло оказывает негативный эффект на работу сердца, мнение ученых
Здоров'я та краса

Масло оказывает негативный эффект на работу

Употребление масла оказывает негативный эффект для работы сердца, способствуя возникновению...

Авторизация