Та самая «Эммануэль». Главная роль Сильвии Кристель как зеркало ее жизни
28 сен, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 1 413 Переглядів

Та самая «Эммануэль». Главная роль Сильвии Кристель как зеркало ее жизни

Та самая «Эммануэль». Главная роль Сильвии Кристель как зеркало ее жизниГолландская актриса Сильвия Кристель, навсегда прославившаяся одной ролью, свела с ума множество мужчин и погубила свои надежды на счастье.

Сильвия Мария Кристель родилась 28 сентября 1952 года в самом центре Нидерландов — городе Утрехте. Детство её было далеко не самым благополучным, родители постоянно скандалили, злоупотребляли алкоголем. Более того, мать, дабы успокоить ребёнка, давала ей в качестве соски кусочек сахара, обмакнув его в коньяк.

Неудивительно, что Сильвия пыталась сбежать из дома с пятилетнего возраста. Когда ей было 9, она чуть не стала жертвой насильника — по счастливой случайности ее спасла от надругательства родственница. Но девочке была нанесена психологическая травма, которая еще повлияет на ее судьбу. Уже будучи взрослой Кристель признается, что у многих ее родственников диагностировали психические заболевания. Сама Сильвия с детства страдала нервными припадками, которые только усугубила травма после попытки изнасилования.

Просвета в таком детстве не было видно. Отец ушел к другой женщине. Матери уходить было некуда, поэтому она, не желая воспитывать дочь, просто отвела 11-летнюю Сильвию в католический интернат. Это сработало довольно странным образом — с одной стороны девочка, чувствуя себя брошенной (а фактически ее именно бросили) стала испытывать склонность к депрессиям, которые теперь всегда будут ее преследовать. С другой — воспитание в интернате приучило бороться «за место под солнцем». Тогда же она начала курить, при этом пристрастилась именно к сигаретам без фильтра. Что в конце концов и погубит Сильвию.

Никакое католическое воспитание не могло скрыть того, что девочка была очень красива. Взрослеющая Сильвия оценила все преимущества такого дара — она была готова сражаться за свою карьеру и зарабатывать на внешних данных. С такими «предустановками» дорога вела, разумеется, в модельный бизнес. В 20 лет Кристель выигрывает конкурс «Мисс телевидение» в Нидерландах. Еще через год — такой же, но уже по всей Европе.

Вслед за жюри и агентами на молодую красавицу обратили внимание режиссеры. Первые три картины Сильвии были достаточно откровенными, но вот успеха не снискали. Судьбоносной стала встреча с режиссером Жюстом Жакеном. Начинающий кинематографист искал актрису «без комплексов» в эротической картине, но французских артисток он убедить сыграть в своей новой ленте — экранизации произведения писательницы Эммануэль Арсан «Emmanuelle» с небольшим бюджетом — не сумел. А вот Сильвия Мария Кристель, которая как раз тогда нуждалась в деньгах, согласилась. Сюжет фильма, да и литературного источника, прост. Он описывает сексуальные приключения молодой француженки Эммануэль Готье, которая живёт в Бангкоке. Её муж — служащий посольства. Дипломаты от скуки предаются самым разнообразным сексуальным забавам. Супруг при этом не против развратных игр жены, более того, даже поощряет Эммануэль в «учебе».

Та самая «Эммануэль». Главная роль Сильвии Кристель как зеркало ее жизни
Сильвия Кристель в фильме «Эммануэль» (1974)

Сегодня «Эммануэль» считается классикой мирового эротического кинематографа и по сравнению с многими современными порнографическими картинами кажется «детским лепетом». Но в 1973 году, во время съёмок, Кристель приходилось выпивать бокал-другой перед началом работы. Чрезвычайно откровенные (на тот момент) сцены в последствии стали преградой на пути фильма к зрителю, ленту «зарубали» цензоры в разных странах. Французская публика увидела «Эммануэль», только когда президентом стал либерал Жискар д’ Эстен. И сразу же картина вызвала фурор, народ буквально ломился в кинотеатры, чтобы посмотреть на обнажённую красотку. А Сильвия Кристель стала.... любовницей Жискара д’Эстена. Французский лидер не только не скрывал своего романа на стороне, но и появлялся с «Эммануэль» на официальных мероприятиях, что каждый раз вызывало шквал возмущения консервативно настроенной части населения.

После Кристель сыграет в нескольких официальных лентах-продолжениях — в 1975 г. в «Эммануэль 2», в 1976 г. — в «Эммануэль 77», в 1977 г. — в «Прощай, Эммануэль!», в 1984 г. — «Эммануэль 4», в 1993 г. — «Эммануэль и седьмое небо». Но даже в середине восьмидесятых франшиза еще не полностью исчерпала себя. В 1995 г. на французском ТВ вышли несколько фильмов «Месть Эммануэль», «Эммануэль навсегда», «Любовь Эммануэль», «Аромат Эммануэль», «Очарование Эммануэль».... В общем, Эммануэль действительно стала ролью «навсегда» для Сильвии Кристель — в каких бы картинах она потом не снималась, успеха, даже близко сопоставимого с триумфом ленты Жюста Жакена, у них не было. Исключением можно назвать разве что эротическую ленту «Любовник леди Чаттерлей», снятую также Жакеном, и картину «Мата Хари» американского режиссера Кертиса Харрингтона.

Та самая «Эммануэль». Главная роль Сильвии Кристель как зеркало ее жизни
«Любовник леди Чаттерлей» (1981). Кадр из фильма

Бурные страсти в кино сопровождались таким же непостоянством в жизни. Первым мужем Сильвии был детский бельгийский писатель Хюго Клаус. Он стал отцом её сына Артура. В «Эммануэль» Кристель снималась, уже будучи матерью — на время работы в картине она отправляла Артура учиться в Голландию. Жизнь с Эммануэль не была подарком — тот случай, когда актриса соответствовала образу в кино. Клаус расстался с Кристель, потому что она нещадно пила и постоянно ему изменяла.

Свою тягу к депрессиям и нервным срывам Кристель «лечила» алкоголем и безудержными романами. За алкоголем последовали наркотики. Меж тем франшиза «Эммануэль» не приносила слишком больших денег. Да, на жизнь актрисе вполне хватало, но выбранный образ жизни требовал все больше затрат. И главной статьей расходов был кокаин. В какой-то момент Кристель из-за долгов чуть не лишилась жилья.

Это был тупик и актриса смогла это понять. Она завязала с наркотиками. Но «Эммануэль» не была бы сама собою, если бы действительно смогла остепениться. Одним из многочисленных увлечений Кристель тогда был британец Йэн МакШейн. Он много снимался в Голливуде и Сильвия вслед за ним перебралась в США. Время покажет, что это было ошибочное решение.

Перебравшись в Америку, Кристель оставила на родине и попытки завязать с наркотиками. Снова пошли вечеринки, алкоголь и кокаин, к этому прибавились и постоянные скандалы с МаШейном. Скандалы доходили до драки — и снова беременная Сильвия теряет ребенка незадолго до ожидаемого врачами срока родов. Новым мужем Кристель становится режиссер Филипп Бло. Как режиссер он не был успешным — все его ленты провалились. Зато как транжира он состоялся полностью. В какой-то момент Сильвия даже продала свою недвижимость и драгоценности, чтобы помочь мужу выпутаться из долгов.

Та самая «Эммануэль». Главная роль Сильвии Кристель как зеркало ее жизни
Кадр из фильма «Эммануэль 2» (1974)

Но главной трагедией Кристель был, конечно, сын. Она выросла фактически брошенной — и оказалась такой же матерью сама. Сын Артур вырос фактически самостоятельно — когда она отправила его на обучение в Голландию, сама снимаясь в «Эммануэли», фактически воспитанием Артура занялась младшая сестра Сильвии. Парень пытался стать актером, но успеха не достиг и в итоге стал работать в кофейне все той же тети, которая в каком-то смысле и заменила ему мать.

Сама же Сильвия в конце концов стала жертвой своих привычек. Приученный к сигаретам без фильтра, изможденный алкоголем и наркотиками организм сдался. У Кристель диагностируют рак гортани. Актриса боролась за жизнь — 40 сеансов лучевой терапии, 40 — химиотерапии. Но после очередного сеанса «химии» ее разбивает инсульт.

Читайте также: Кристина Орбакайте гордится своим сыном, на которого сейчас обрушился шквал критики

Спустя меньше месяца после своего 60-летия Кристель умирает во сне. Женщину, которой грезили миллионы мужчин по обе стороны океана, тихо похоронили в родном маленьком Утрехте. Там, где она когда-то начала свою бурную, под стать своей главной роли, жизнь.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: aif.ru

Брэд Питт проигнорировал мольбы своей 95-летней бабушки (ФОТО)
Культура / Фото

Брэд Питт проигнорировал мольбы своей 95-летней

Стало известно о смерти 95-летней бабушки Брэда Питта Бэтти Расселл. Самое печальное в этой...

Экс-супруга Михаила Ефремова спивается в нищете
Культура

Экс-супруга Михаила Ефремова спивается в нищете

Ксения Качалина не скрывает, что она имеет проблемы с алкоголем. Актриса практически прекратила...

Мария Кожевникова родила третьего ребенка (ФОТО)
Культура / Фото

Мария Кожевникова родила третьего ребенка (ФОТО)

Сегодня утром российские СМИ сообщили, что Мария Кожевникова стала мамой в третий раз!...

Авторизация