Как прививают беременных и от чего стоит защититься заранее
27 окт, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 509 Переглядів

Как прививают беременных и от чего стоит защититься заранее

Как прививают беременных и от чего стоит защититься заранееНекоторые болезни могут нарушить течение беременности. И тем, кто ее планирует, надо заранее подумать о прививках.

Красной нитью

Есть инфекции, заражение которыми во время беременности может поставить ее под угрозу. Краснуха — самый серьезный представитель этой компании, инфекция, которая может вызвать выкидыш или нарушить развитие плода. Особенно опасно заражение в первом триместре, в таком случае зачастую ставится вопрос об искусственном прерывании, так как риск уродств очень велик.

Так что, планируя беременность, обязательно нужно уточнить, есть ли в крови антитела к краснухе, и решить вопрос с прививкой. Она, кстати, проста, дешева и доступна. Сделать ее нужно минимум за 2 месяца до предполагаемой даты зачатия.

Столбняк отменяется

Препараты, которые вводятся экстренно при риске заражения столбняком, часто дают неприятные реакции типа боли и отека в месте укола. Сомнительно, что кто-то захочет испытать это, будучи в положении, и вообще решать, что делать, если случилась загрязненная травма.

Куда проще и надежнее привиться до беременности – делать это нужно не позже чем за месяц до зачатия. Столбняк в таком случае отменяется как минимум на ближайшие 5 лет.

Прививку от столбняка стоит сделать одновременно с прививками от дифтерии и коклюша. Последний для взрослых неопасен, однако иммунитет матери сможет защитить ребенка в первые 2–3 месяца — до тех пор, пока не начнется плановая вакцинация.

Вездесущий гепатит

По статистике во время беременности женщины заражаются гепатитом В чаще, чем небеременные. Это может быть связано, например, с медицинскими манипуляциями, которых в это время бывает много.

Поэтому, чтобы закрыть тему для себя и не рисковать здоровьем будущего ребенка, стоит сделать прививку заранее. Начинать лучше за полгода, чтобы успеть пройти весь курс до беременности, но можно третью прививку сделать и после родов.

Свинка как угроза

Перед беременностью хорошо бы вспомнить, была ли женщина привита от кори и паротита (свинки), болела ли ими – то есть выяснить уровень антител к этим инфекциям (IgG). Заразиться ими в начале беременности – дополнительный риск выкидыша.

А что грипп?

А вот от гриппа во время беременности вполне можно прививаться. Лучше, конечно, заранее, однако это не всегда возможно технически – новые вакцины появляются в определенное время (в конце лета) и сделать прививку в любое время, запланировав беременность, не получится.

Между тем это состояние отправляет женщину в группу риска по возможным осложнениям. Вакцинируют от гриппа в течение всей беременности. Но только инактивированными вакцинами.

Читайте также: 10 способов помочь ребёнку. Как справиться с детской ревностью?

Кстати

Заражение ветрянкой, например, во время беременности не считается опасным для ее течения и плода — процент осложнений крайне мал. Однако из-за риска тяжелой болезни врачи все же рекомендуют вакцинацию планирующим – особенно тем, у кого есть дети младше 7 лет, еще не болевшие ветрянкой.

Озаботиться этим стоит заранее, чтобы успеть получить две дозы вакцины, последнюю – минимум за 3 месяца до даты зачатия.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: sobesednik.ru

Ожирение во время беременности опасно для здоровья ребенка
Здоров'я та краса

Ожирение во время беременности опасно для

Страдающим от ожирения женщинам грозит повышенный риск осложнений во время беременности и родов...

Почему опасно прокалывать уши и другие части тела
Здоров'я та краса

Почему опасно прокалывать уши и другие части тела

Много лет назад пирсинг завоевал популярность, и сейчас люди прокалывают не только уши, но и нос,...

Медики рассказали, что на поздних сроках беременности не стоит спать на животе
Здоров'я та краса

Медики рассказали, что на поздних сроках

Специалисты из университета Окленда не рекомендуют женщинам на последнем триместре беременности...

Авторизация