Что такое авитаминоз и как с ним бороться
18 апр, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 595 Переглядів

Что такое авитаминоз и как с ним бороться

Что такое авитаминоз и как с ним боротьсяВесна приносит не только радость от теплого солнца, расцветающей природы и предвкушения лета.

После долгой зимы у многих обитателей северных широт проявляется авитаминоз или гиповитаминоз – нехватка одного или нескольких витаминов в организме.



Здоровье в кредит

Особенно остро проблема стоит у людей с вредными привычками и ослабленным здоровьем. При этом случаются парадоксальные ситуации: вроде человек не пьет и не курит, а при этом постоянно болеет и принимает всевозможные лекарства, которые вроде как поддерживают здоровье в организме, но одновременно уничтожают ценные бактерии.

В природе все держится на равновесии: здоровье не может просто появиться из таблеток, как кролик из шляпы фокусника, в каком-то участке организма препараты берут его в кредит. И этот кредит приходится отдавать весной. Неудивительно, что особенно тяжело авитаминоз переживают те, кто увлекаются антибиотиками.

Эффект этих лекарств сравним с атомной бомбой, и поэтому использовать их лучше при крайней необходимости и только по рекомендации врача. В результате за болезни, лекарства и веселые зимние вечера в компании с алкоголем приходится расплачиваться весенней нехваткой ценных веществ в организме.

Косметолог не поможет

Любопытно, что многие воспринимают авитаминоз как страшилку для маленьких детей и делают вид, что их это состояние никак не касается. Люди думают, что ломкие ногти, высыпания на коже, трещины на губах и слабые волосы – это наследственное, временное и устраняется после похода к косметологу.

Ну а постоянную сонливость, усталость и раздражительность списывают на интенсивную работу, неприветливых людей вокруг, невезение и другие внешние факторы, совершенно не думая о том, что проблема может находиться внутри организма и справиться с ней гораздо легче, чем кажется.

Витамины – в соках

Самый простой и самый бесполезный способ борьбы с авитаминозом – это начать принимать витамины в таблетках или капсулах. Возможно, подобный метод борьбы с сезонным недугом и поможет снять некоторые симптомы, но в целом ваше состояние не улучшит. Поэтому прибегать к нему я рекомендую лишь в том случае, если на химических витаминах будет настаивать ваш врач.

Существуют более действенные и полезные способы насыщения организма полезными веществами. Например, свежевыжатые соки или детокс-коктейли. В них содержится необходимых микроэлементов ничуть не меньше, а то и больше, чем в медицинских препаратах. Несколько раз в месяц, но не чаще раза в неделю я устраиваю себе день детокса, то есть в течение суток питаюсь только свежевыжатыми соками и водой.

В результате организм насыщается самыми разными витаминами и при этом отторгает шлаки и токсины. Просидеть на соках целый день совсем несложно, особенно если правильно подготовиться, гораздо труднее в первый раз решиться на этот эксперимент.

Более того, весной подобные процедуры очищения особенно полезны, поскольку в это время все тело обновляется вместе природой. Однако есть и более щадящие способы насытиться необходимыми микроэлементами и побороться с авитаминозом.

Микстура от авитаминоза

И все же одних только фруктов и овощей для преодоления последствий авитаминоза может оказаться недостаточно. Необходимо пересмотреть весь свой рацион. Для начала стоит отказаться от алкоголя, который мешает усвоению витаминов А, С, D и большей части витаминов группы B. Забудьте про фаст-фуд, продукты с термоядерным содержанием консервантов и трансжиров.

При этом обратите внимание на нешлифованный рис, оливковое масло, квашеную капусту, зелень, орехи, семечки, сухофрукты, мед, пророщенные зерна и ростки сои. Из состояния сонливости и депрессии поможет вывести гормон радости серотонин, который содержится в шоколаде и бананах. И обязательно много пейте, идеально подойдут травяные чаи, отвары из шиповника, сушеных ягод черники или калины.

Утро можно начинать со стакана воды с ложкой меда или выжатым соком лимона, выпитого натощак. В течение дня хорошо поддерживает силы напиток из плодов шиповника и меда, однако его нужно готовить заранее в термосе. Три столовые ложки измельченного шиповника заливаются литром кипятка.

Читайте также: Искусственные витамины провозгласили врагом человека

Напиток можно оставить на ночь. Утром – процеживаете, охлаждаете, выжимаете в настой лимон и добавляете мед. Универсальная природная микстура от авитаминоза готова.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: dni.ru

Медики рассказали, как можно предотвратить весенний авитаминоз
Здоров'я та краса

Медики рассказали, как можно предотвратить

Ученые отметили, что весенний авитаминоз всегда связан с хроническими недугами, ослабленным...

5 признаков того, что ваше тело нуждается в витаминах
Здоров'я та краса

5 признаков того, что ваше тело нуждается в

Витамины жизненно необходимы для нашего организма, недаром первая часть слова «витамин» образована...

Пара таблеток спокойствия. Как стрессы помогают нам болеть?
Здоров'я та краса

Пара таблеток спокойствия. Как стрессы помогают

Вы часто слышите фразу «Все болезни от нервов»? Конечно, не все. Но часть правды в этих словах...

Авторизация