Ученые разработали новое лекарство против развития старческого слабоумия
01 дек, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 454 Переглядів

Ученые разработали новое лекарство против развития старческого слабоумия

Ученые разработали новое лекарство против развития старческого слабоумияВ деле разработки новых методов лечения старческого слабоумия совершён настоящий прорыв.

Ученые из Оксфордского университета испытали первую в историю таблетку для двукратного ежедневного применения, которая восстанавливает ущерб и функционал мозга, пораженного болезнью.

Предназначенная для ежедневного двукратного приёма таблетка под условным названием LMTX в течение 9 месяцев способна восстановить все повреждения мозга у жертв болезни Альцгеймера до того уровня, который наблюдается у здорового человека. Таковы результаты клинических исследований этого препарата, проведенные британскими учеными.

Сами они подчеркивают, что никогда не наблюдали столь впечатляющего лечебного эффекта при воздействии на мозг после использования каких-либо лекарств вообще. LMTX, которое в настоящее время все еще изучается исследователями, существенно улучшает способность пациентов выполнять повседневные задачи вроде приёма ванны и одевания, а также усиливает их возможности правильно называть разные предметы, сохранять информацию о числах и фактах.

Сообщается, что препарат содержит химическое вещество, растворяющее скопления бета-амилоидных белков в мозге, которые и формируют те самые бляшки в зонах, отвечающих за память. После растворения этих скоплений и препятствования формированию новых бляшек процесс потери памяти замедляется или вовсе останавливается, как утверждают фармацевты. В исследовании приняли участие 800 жертв болезни Альцгеймера из 12 стран.

Они получали либо дозировки LMTX по 100 мл или 4 мг дважды в день на протяжении 18 месяцев. Исследователи тщательно оценивали способность пациентов вспоминать названия разных объектов, а также выполнять специфические задания.

Всего через 9 месяцев повреждения мозга у пациентов существенно уменьшились, а на МРТ их мозг вообще выглядел так, как он обычно выглядит у здорового человека.

При этом участники эксперимента восстановили способность выполнять повседневные задачи и вспоминать значительные объёмы информации. Побочные эффекты лекарственного препарата, преимущественно, были связаны с пищеварительной и мочеполовой системой, из-за чего 40 пациентов остановили лечение.

Читайте также: Железодефицитная анемия – глобальная проблема здравоохранения

Любопытно, что обе дозировки лекарства оказались одинаковые эффективными, но при меньшей количество побочных эффектов резко снижалось.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: medikforum.ru

Ученые открыли новый способ предотвращения старческого слабоумия
Здоров'я та краса

Ученые открыли новый способ предотвращения

Мозг человека сможет защитить себя от болезней своими же силами, предполагают исследователи....

Куркума снижает риск старческого слабоумия и защищает от депрессий
Здоров'я та краса

Куркума снижает риск старческого слабоумия и

Куркума защищает человека от старческого слабоумия и укрепляет память, как показало исследование...

Лекарства от изжоги не влияют на риск старческого слабоумия
Здоров'я та краса

Лекарства от изжоги не влияют на риск старческого

Исследование показало, что прием лекарств от изжоги не увеличивает риск развития старческого...

Авторизация