Как тестостерон влияет на женскую красоту
14 апр, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 420 Переглядів

Как тестостерон влияет на женскую красоту

Как тестостерон влияет на женскую красотуПоявление прыщей, колебания веса, образование морщин — эти проблемы с нашей внешностью во многом обусловлены гормонами.

Приятная новость в том, что женщины сами могут частично корректировать их работу с помощью современных и доступных средств.

Прыщи. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются подростки, но она может беспокоить и женщин старшего возраста. Причем женщины могут не постоянно страдать от неприятных образований на коже, а периодически — например, за несколько дней до менструации. Важно понимать, что акне не является нормой. Прыщи образуются из-за повышенного уровня тестостерона — главного мужского гормона. Тестостерон повышает выработку кожного сала, которое вместе с ороговевшими клетками кожи закупоривает волосяные фолликулы. Без доступа воздуха в этом участке начинают активно размножаться бактерии, из-за чего и образуется акне.

Перед приближением менструации прыщи появляются из-за повышенного уровня не только тестостерона, но и другого гормона — прогестерона. Именно его повышенная концентрация провоцирует усиление секреции сальных желез, что приводит к воспалениям и угревой сыпи.

Для устранения прыщей необходимо, в первую очередь, нормализовать уровень мужских гормонов и уменьшить тем самым выработку кожного сала. Попытки избавиться от прыщей только с помощью косметических процедур (маски, пилинги и так далее) в этом случае не будут иметь успеха. Кожа — индикатор проблемы, которая находится внутри женского организма, и воздействовать надо именно на неё, а не бороться с её косметическими проявлениями.

Одним из способов лечения акне является прием комбинированных гормональных контрацептивов* (да-да, это не ошибка — с помощью противозачаточных таблеток). В их составе — эстрогеновый компонент, который может в некоторой степени угнетать работу сальных желез. Это подтверждено массой исследований по всему миру.

Старение кожи. Ведущий фактор в этом неприятном для женщин процессе — гормональные изменения, которые вызваны угасанием функции эндокринных желез. Старение напрямую связано с недостатком эстрогенов (женских половых гормонов), выработка которых сокращается в женском организме после наступления менопаузы. Дефицит эстрогенов приводит к тому, что снижается тонус кожи, увеличивается ее растяжимость, развиваются и усугубляются складки и морщины.

В период менопаузы частично компенсировать дефицит эстрогенов может заместительная гормональная терапия*. Она способствует улучшению эластичности кожи и повышению уровня коллагена, который служит своеобразным каркасом кожи и не позволяет ей «провисать».

До наступления менопаузы предотвратить старение помогут комбинированные гормональные контрацептивы. В составе некоторых из них содержится вещество, которое стимулирует синтез коллагена и гиалуроновой кислоты, тем самым останавливая истончение кожного покрова.

Колебания веса. То, что нам хочется есть и иногда совсем не полезную пищу, отчасти регулируется женскими половыми гормонами. В первую половину менструального цикла в нашем организме вырабатывается эстрадиол, который подавляет аппетит. Во второй половине цикла происходит повышение уровня прогестерона на фоне снижения синтеза эндорфинов (гормонов радости) и эстрадиола. Это заставляет нас есть больше и, как правило, именно жирную и сладкую пищу. Кроме того, перед менструацией в организме задерживается большой объем жидкости, что приводит к увеличению массы тела.

Препятствовать повышенному аппетиту стоит не строгой диетой, а коррекцией рациона питания. Накануне менструации следует употреблять больше продуктов, содержащих белок и железо (белые грибы, бобовые растения, печень, шпинат, брокколи). Сладкое лучше заменить на сухофрукты, безмучные десерты, темный натуральный шоколад, фрукты.

Регулировать собственный вес помогают и комбинированные оральные контрацептивы, содержащие гестаген последнего поколения.

Читайте также: Кефирная диета - до минус 5 кг за 5 дней

Они выводят из организма лишнюю жидкость, снижают аппетит накануне месячных и тормозят процессы синтеза жировой ткани.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: graziamagazine.ru

Эксперты назвали продукты, которые провоцируют появление прыщей
Здоров'я та краса

Эксперты назвали продукты, которые провоцируют

Ученые провели исследования, в ходе котрых были выявлены шесть продуктов, которые пагубно влияют на...

Протеиновые коктейли вызывают прыщи у женщин
Здоров'я та краса

Протеиновые коктейли вызывают прыщи у женщин

Физически активные женщины должны знать о том, что протеиновые коктейли из сыворотки могут стать...

8 главных симптомов низкого уровня тестостерона
Здоров'я та краса

8 главных симптомов низкого уровня тестостерона

Американские эксперты назвали 8 симптомов того, что в организме человека снизился уровень...

Авторизация