Почему организму необходим L-карнитин и где его взять
03 окт, 2019 0 КОМЕНТАРІЇВ 249 Переглядів

Почему организму необходим L-карнитин и где его взять

Почему организму необходим L-карнитин и где его взятьВещество L-карнитин ускоряет сжигание жира в организме, укрепляет иммунитет и защищает от развития опасных болезней.

Ученые считают важным присутствие в рационе мяса и молочных продуктов, чьи вещества необходимы для синтеза L-карнитина.

Наш организм может вырабатывать L-карнитин. Данное вещество «дирижирует» процессами превращения жира в энергию, активизации клеток мозга, укрепления иммунной системы.

По влиянием L-карнитина прекращается деятельность провоспалительных белков, при этом стимулируется выработка Т-лимфоцитов, повышается степень защиты клеток от свободных радикалов.

При различных заболеваниях L-карнитин проявляет профилактический и терапевтический эффект. Например, ученые обнаружили, что L-карнитин снижает уровень липидов в крови, повышая уровень полезного холестерина ЛПВП и, таким образом, снижая вероятность развития ишемической болезни сердца.

В случае сахарного диабета L-карнитин противодействует долгосрочным последствиям - например, часто встречающемуся процессу слепоты (диабетическая катаракта) и нарушениям заживления ран конечностей. У пациентов с диабетом данное вещество повышает чувствительность к инсулину.

При недостатке L-карнитина возникают мышечная слабость, судороги при физической нагрузке, недостаток энергии, трудности с концентрацией внимания. Низкий уровень сахара (гипогликемия) и низкое кровяное давление (гипотония) зачастую бывают связаны с хроническим дефицитом L-карнитина. При этом могут развиваться заболевания мышечной ткани, которые могут приводить в том числе к сердечной недостаточности.

В первую очередь к дефициту L-карнитина в организме склонны люди, которые едят очень мало мяса, а также вегетарианцы и веганы. Для сравнения: если в условиях обычного питания человек ежедневно потребляет от 100 до 300 миллиграммов L-карнитина, то вегетарианец - только от 15 до 25 процентов от этого количества.

Ученые поясняют, что хотя организм и способен сам производить это вещество, для такого производства ему нужны аминокислоты лизин и метионин, которые в основном содержатся в красном мясе, например, в говядине.

Читайте также: Названы симптомы близкого сердечного приступа у женщин

Кроме того, для синтеза L-карнитина организм должен достаточно получать витамины С, В3, В6 и железо, и источником многих из них также является мясо. В частности, немецкое общество питания рекомендует употреблять мясо в умеренных количествах.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: medikforum.ru

Ученые доказали, что голодание провоцирует возникновение сахарного диабета второго типа
Здоров'я та краса

Ученые доказали, что голодание провоцирует

Американские ученые из Йельского университета в США экспериментальным способом доказали, что...

Употребление йогурта снижает риск развития болезней сердца
Здоров'я та краса

Употребление йогурта снижает риск развития

Йогурт эффективно защищает от опасных болезней сердца...

Названа главная причина никогда не отказываться от завтрака
Здоров'я та краса

Названа главная причина никогда не отказываться

Эксперты рассказали, почему человек никогда не должен отказываться от завтрака....

Авторизация