Доказано, что мужчины более эгоистичны, чем женщины
11 окт, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 512 Переглядів

Доказано, что мужчины более эгоистичны, чем женщины

Доказано, что мужчины более эгоистичны, чем женщиныУченые доказали, что мужчины более эгоистичны, чем женщины. Это показали результаты эксперимента.

Группа ученых из Швейцарии, Нидерландов и Германии провела эксперимент, в котором приняли участие 27 женщин и столько же мужчин. Добровольцев поставили перед выбором – оставить себе определенную сумму денег, или отдать ее другому человеку.

Волонтеры должны были несколько раз принимать это решение: сначала просто так, потом под воздействием гормона амисульприда – антагониста дофамина, вещества, которое отвечает за психологическую систему вознаграждения. Последний раз ученые дали испытуемым плацебо, заменив им амисульприд.

Оказалось, что при приеме плацебо женщины проявляли альтруизм в 51% случаев, а мужчины – лишь в 40%. Амисульприд спровоцировал уменьшение уровня просоциального поведения у участниц исследования до 45%, а у противоположного пола повысил до 44%, пишут ученые в журнале Nature Human Behaviour.

Ученые связывают такие результаты с системой вознаграждения, которая способствует закреплению просоциального поведения при помощи приятных ощущений.

При хорошем поступке она вырабатывает дофамин, гормон, который вырабатывается в больших количествах не только при сексе, приеме вкусной пищи и другом положительном с субъективной точки зрения опыте, но также когда человек проявляет альтруизм в отношении других людей.

Читайте также: Какая косметика должна быть у каждого мужчины, чтобы сохранить молодость и красоту

Таким образом, специалисты доказали гипотезу, согласно которой женщины менее эгоистичны. Эта теория основана на том, что если слабый пол действительно более склонен к альтруистическому поведению, то снижение уровня дофамина в нервной системе должно сделать их более эгоистичными. В то же время у мужчин повышение концентрации нейромедиатора, наоборот, способствует преследованию личной выгоды.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: dni.ru

Доказано, что женщины более великодушны, чем мужчины
Здоров'я та краса

Доказано, что женщины более великодушны, чем

Ученые из Университета Цюриха выяснили, что женщины при своем великодушном поведении ощущают такое...

Женщины обладают большей выносливостью, чем мужчины
Здоров'я та краса

Женщины обладают большей выносливостью, чем

Согласно данным исследования, проведенного американскими учеными, женщины обладают большей...

Высокий уровень тестостерона делает мужчин похожими на женщин, - ученые
Наука / Здоров'я та краса

Высокий уровень тестостерона делает мужчин

Американские ученые задались целью выяснить, как высокий уровень тестостерона сказывается на...

Авторизация